вівторок, 08 липня 2014 14:37

"Эх, отберут назад Крым, оккупируют Кубань и Ростов. И будет великая Украиния до самого Урала"

Автор: фото: REUTERS
  Жінки розмовляють у тимчасовому наметовому таборі для українських біженців з Донбасу в Ростовській області Росії, неподалік від російсько-українського кордону, 22 червня 2014 року
Жінки розмовляють у тимчасовому наметовому таборі для українських біженців з Донбасу в Ростовській області Росії, неподалік від російсько-українського кордону, 22 червня 2014 року

Про що пишуть на інтернет-форумах Ростова-на-Дону і Краснодара

"Да вы что! Охренели! Наши ростовчане работу найти не могут, почему нам не помогают, на всякий лохотрон кидают, а украинцам зад вылизывают, беженцы, блин! Да ну на фиг они нужны нам!? Мы же их и будем потом содержать! Вы ополоумели, что ли, люди!", – написав інтернет-користувач Тата з російського Ростова-на-Дону. "У меня отец с матерью пенсию получают меньше, чем на беженца положено, так они коммунизм строили", – додає Nachtigall. Так росіяни із суміжного з Україною регіону реагують на новину, що в самій лише Ростовській області на утримання біженців із Донбасу знадобиться 350 мільйонів рублів щомісяця.

"Я, конечно, шизею! – пише користувачка Галина. – По 28 тыр. на рыло беженцам! У меня з/п 25 тыр., мать инвалид 1 группы, пенсия 2500 инвалидская, муж безработный, и что-то никто не рвется из правительства помочь! У них там не на всей территории Украины бои идут, на большинстве территории тихо и спокойно – брат там живет – знаю, о чем говорю! Вот пусть и едут по своим областям и городам – работать, жить, убежища просить!" Подібні думки з блогів, форумів і соцмереж зібрав блогер pan-andriy.livejournal.com.

Росіяни невдоволені, що на українців витрачатимуть бюджетні кошти РФ. Побоюються, що прибульці розхапають робочі місця. Дехто нарікає на невихованість і нахабність окремих утікачів із Донбасу. "Приехали они, живут у моих родителей. Мы обязаны своим помогать. А тут недавно – выехали на дачу на шашлыки – алкоголь и т. д. И бл**ь я услышал всё это! В России плохо, девушки у нас не красятся, цены дикие и вообще они за Украину, против ополченцев. И вся война из-за ополченцев. И все у нас в России не так, а на Украине зае..сь!.. Притом фраза: нахера ваши добровольцы там?" – обурюється користувач ramires

А як обговорюють події на Донбасі й тему українських біженців на сайті forums.kuban.ru – у ще одному суміжному з Україною регіоні – на Кубані?

Kochevnik, 02.07.2014, 22.14

Я вот о чем подумал, после АТО у хунты не останется ни техники, ни людей. Если, скажем, в феврале Россия "войдет" на Украину, против выступит лишь горстка израненных под Донецком правосеков. Время сейчас работает на Россию. И, насколько я понял, и Россия работает на время. Вопрос лишь в том, как без силового вмешательства сковырнуть хунту.

Хмурый лис, 04.07.2014, 10.52

Куда России переть против НАТО, если даже чихнуть боятся и позволяют бомбить уже свою территорию. Эх, отберут назад Крым, оккупируют Кубань и Ростов. И будет великая Украиния до самого Урала.

Kochevnik, 04.07.2014, 11.15

После сдачи Славянска укроармию теперь не остановить – они поверили в себя!!! Порошенко теперь национальный герой!!! Нет, перемирий не будет. Боюсь, что наши это только к следующему лету поймут.

Сэрий Чорний жыв, 04.07.2014, 14.25

Я уже 100 500 раз писал, что недоигравшее в жёппе детство не дает мне наплевать на мертворожденную ДНР-залепуху и пристать к вражьему берегу. Как это сделало немало россиян – они тусят на укро-форумах и дуют в ихнюю укро-дуду (хают Наше Все, сочувствуют, радуются укро-победам и т. п.).

Я же и был, и есть за "наших", хоть и понимаю, что их дело обречено. Даже хотя бы потому, что местное население их очень слабо поддерживает, а воевать вообще почти никто не хочет. Подчеркну, воевать, а не шляться с калашом и пугать население.

Вообще, кто-то где-то удачно сравнил Гиркина с Че Геварой в Боливии – типа, приехал идеалист весь в плену своих личных иллюзий освобождать местное население, а оно не хочет, воевать не идет, крутит пальцем у виска и тоскливо ждет, чтобы пришла армия и навела наконец хоть какой-то порядок.

Мёртвый цеппелин, 04.07.2014, 15.56

Порошенок круче Пу-ти-на оказуется??? Тот скока воевал – не победил Чечню, согласился им контрибуцию платить, чтобы не буянили. А Порошенко за месяц всё обтяпал! Может его пригласить к нам в презики срочно???

Прекрасная Бруня, 04.07.2014, 22.41

Знаете, я вообще от этих политических новостей в шоке. Вот сидит дед наших друзей в Краматорске и радуется, что сепаратисты наконец покинули Славянск. И говорит, люди вышли на площадь повесили укрофлаг с криками – урра! Они там что, совсем поодурели?

Блин, как-то гаденько на душе. Мы тут кормим-поим, понимаете, беженцы к нам в Россию толпами валят… А они тупо пересиживают и за глаза радуются, что выгнали ополченцев… А мы что – перевалочная база? На номерах машин укропов – не у нас, конечно, я просто фотку видела – что Путин – х… ло… Нафиг нам тогда такие гости??? На халяву перетоптаться?

Kochevnik, 05.07.2014, 11.23

Странная ситуация по востоку. Горстка людей противостоит регулярным войскам. Местные же жители массово валят в Россию. Если это не изменится – восток в нынешнем виде обречен. Самый главный вопрос – почему население не помогает ополченцам??? Я читал на их форумах записи жителей Славянска – очень отстраненное отношение к происходящему. Как будто кино смотрят. И все чего-то ждут от русских: оружия, денег, прямой интервенции. Как там сказал Башар Асад (президент Сирії. – "Країна"): без России мы падем, но если мы не можем удержать даже этот кусок территории, ее помощь нам не поможет. Почему беженцы не стоят живым щитом? Почему мужчины, которых там до миллиона, не вступят в ополчение, почему женщины, которых там еще полтора миллиона, не вступят в ополчение??? Почему воюет лишь небольшая группа???

Valdemarson, 05.07.2014, 11.29

Там не все поддерживают ополчение. Часть жителей считают, что из-за их сопротивления убивают мирное население (инфа от местных). Часть – больные и пенсионеры, еще часть – трусы. Хотя если уже остался, не уехал, то что терять. Под забором от снаряда погибать или в бою – есть разница, хоть потомки гордиться будут. Хотя легко рассуждать, сидя в квартире в Краснодаре.

Kochevnik, 05.07.2014, 11.37

Честно скажу – туда я не поеду. Это не "моя война", я даже не понимаю, кого сейчас там защищают ополченцы, если эти люди до конца не определились со своим будущим. Если б я видел несгибаемую волю, жажду свободы от власти хунты, тягу к русскому миру – я сумел бы найти время, средства и силы для помощи им. А так, смотря на ватагу беженцев, штурмующих ПВС (паспортно-візова служба МВС Росії. – "Країна") в надежде на российский паспорт, я теряюсь. Теряюсь в понимании того, что движет этими людьми, и тем, насколько на самом деле им нужна моя помощь там.

Fsbook, 05.07.2014, 14.09

Сколько ненависти в словах поддерживающих террористов, спасающих свои волчьи жизни на части территории двух восточных регионов соседней Украины. Одумайтесь! Может, хватит пропагандировать ненависть и неприязнь? Может, хватит потворствовать сепаратистам на страницах форума? Россия, наша Родина, что, мало натерпелась от бандподполья в 90-е и 2000-е? Вспомните Чечню, Беслан и не будьте лицемерами. Мира братской Украине!

Vega, 06.07.2014, 10.34

Ну, уже и так понятно, что проиграли войну с украинской армией, пора сложить оружие и идти по домам, к чему напрасные жертвы среди мирного населения.

Свой, 06.07.2014, 17.31

Размечтался, бандерлог. Все только начинается. Стрелков – грамотный воин, провел организованное отступление, сберег людей и оружие. Силы ополчения были слишком распылены по мелким населенным пунктам, где они были легкой добычей для укрофашистских войск. Теперь ополченцы сгруппируются в Донецке и Луганске, пополнят свои ряды тысячами добровольцев и погонят бандерлогов до Львова и дальше. Дни античеловеческого недогосударства "Украина" сочтены – она будет уничтожена разумными и добрыми людьми.

Terek, 06.07.2014, 17.49

Суть вашей мысли ясна. Добро всенепременно победит Зло. Поставит его на колени. И жестоко убьёт.

Зараз ви читаєте новину «"Эх, отберут назад Крым, оккупируют Кубань и Ростов. И будет великая Украиния до самого Урала"». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua