вівторок, 02 вересня 2014 19:37

У Харкові вийде переклад забороненої книжки про Путіна (ФРАГМЕНТ)

В Харкові українською і російською мовами вийде виданий німецький бестселер про Путіна під назвою "Путінократія".

Публіцистичний твір німецького журналіста Бориса Райтшустера, який більше 10 років жив та працював в Росії та оженився на росіянці. "Актуально під час Кримської кризи" – така наклейка з'явилася на перевиданні бестселера публіциста Бориса Райшустера. Він 16 років очолював московську редакцію німецького журналу Focus. 2011-го емігрував – через "негативні зміни в країні за часів правління Путіна". Написав про Росію п'ять книжок, які там заборонили. Містить розділи з назвами "Демократія а-ля КДБ", "Сталінська бомба сповільненої дії", "Жахливий сон в оранжевих тонах", "Цинізм замість марксизму", "Флірт з Китаєм із побічними ефектами".

Gazeta.ua пропонує до Вашох  уваги фрагмент книжки "Путінократія", Борис Райшустер, 2006, перевидання 2014, Німеччина

 

Серые, обветшалые "джунгли". За старыми многоквартирными домами в переулке Баскова, в одном из рабочих кварталов Санкт-Петербурга, скрывается лабиринт из мрачных задних дворов с переполненными мусорными баками. Десятилетия оставили густую запыленную вуаль на потрескавшихся фасадах родом из XIX века, находящихся на расстоянии нескольких минут езды на автомобиле от роскошных построек Петербурга на Невском проспекте. На покрытых плесенью лестничных клетках дети охотятся за крысами. На улице шумно. Небритые, грязные молодые люди убивают время с бутылками дешевого портвейна и сигаретами в руках. Кроме времени, здесь, на задних дворах переулка Баскова, царит кулачное право. Только тот, кто силен физически, всегда имеет что сказать. Уступчивость — проявление слабости.

А слабость может плохо обернуться. В прямом смысле слова. Это может испытать на себе и маленький мальчик, подрастающий здесь, в переулке Баскова: он выглядит слишком хилым для этих "джунглей". Зовут его Володя. Его отец — рабочий завода, ударник коммунистического труда, которому сложно проявлять отцовские чувства, иногда он избивает малыша ремнем.

Володя, блондин с пронзительными голубыми глазами, не привык думать о последствиях, вступая в драку, — если нужно, он сразу же бьет, в лицо. Володя царапается и кусается, вырывает клочьями волосы с головы соперника. Нередко он и сам оказывается побит: синяки и ссадины — регулярные тому свидетельства. "Он не силен физически, но мальчик очень дерзкий, — говорит его учительница. — Всегда старается доказать, что может превзойти другого".

Задолго до школы Володя совершил свою первую роковую ошибку: он пришел в соседний двор и открыто начал задираться к другому мальчику, бывшему старше его и сильнее, — просто так, без причины. И этот старший, услышав в свой адрес слово "ничтожество" и не стерпев оскорбления, изрядно избил Володю. Это был первый запоминающийся урок, полученный Володей на улице, он звучал так: "Все равно, прав ты или нет, — надо быть сильным, чтобы уметь ответить на что угодно!".

С того времени прошло больше сорока лет, а мальчик из петербургского заднего двора все еще помнит житейскую мудрость тех времен. Многие такие же мальчики из неблагополучных семей того времени уже спились и опустились; иные же и в тюрьме отсидели неоднократно. А Володя, напротив, сидит в Кремле и рассказывает своему биографу историю переулка Баскова. Из маленького, тощего мальчика вырос президент России — Владимир Путин. Как говорит глава государства, вырасти на заднем дворе — это все равно что выжить в джунглях. Побои того времени были его "первым, настоящим обучением в университете улицы".

Нужно быть сильным, чтобы получить право. Красной нитью через весь жизненный путь Путина проходит стремление к силе. Мальчик решает освоить дзюдо. Подросток идет в КГБ. Ведет слежку за иностранцами в Петербурге. Позже прибывает в качестве агента в ГДР. Именно там, в Германии, его снова настигает слабость. Слабость приходит с гласностью и перестройкой. В то время как жители его страны благодаря реформам Горбачева начинают дышать свободнее, Владимир Путин живет в государстве Эриха Хонеккера, и ему очень нравится уютный, светлый мир ГДР. Тротуары здесь чище, чем в родной стране, и перед магазинами не столь часто собираются очереди, как дома, в Советском Союзе.

Однако перестройка доходит и до ГДР. И начинает представлять опасность для спокойного микромира Путина, центром которого является резиденция КГБ в Лошвице, районе Дрездена.

"Когда пала Берлинская стена, стало ясно, что пришел конец. Это было ужасное чувство, что страна, которая практически стала родиной, перестала существовать, — вспоминает Путин. — Честно говоря, мне было жаль, что мы потеряли зону влияния Советского Союза в Европе"2. Днем и ночью приходилось теперешнему президенту вместе с коллегами уничтожать акты КГБ, собственную работу за многие годы. "Нам пришлось столько сжечь, что даже печь лопнула", — признавался он, а в 2000 году, уже став главой государства, сетовал, вспоминая, что общество оказалось "полностью разрушенным" и видело "в разведке монстра".

Зараз ви читаєте новину «У Харкові вийде переклад забороненої книжки про Путіна (ФРАГМЕНТ)». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі