Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 03:17

Иудеи на могилу вместо цветов кладут камень

— Шалом, шалом, — здороваются друг с другом евреи во дворе львовской синагоги  

— Шалом, шалом, — здороваются друг с другом евреи во дворе львовской синагоги на ул. Братьев Михновских. В восемь утра сходятся на ежедневную молитву. Ожидают прихода раввина Мордахама, 38 лет.

— Раввин — хороший мастер по детям. Им с женой еще по 40 нет, а уже десятеро есть. Каждый год у них кто-то рождается. Им вера предохранятся запрещает. Живут в доме за синагогой, — шепчет уборщица 42-летняя Ирина. — Евреи ежедневно утром и вечером сходятся на молитву. Должно быть хотя бы 10 людей. Иначе считают, что молитва не доходит до неба. После того едят что-то как наш борщ, называют "челе". На второе — гречку с рыбой.

Подходит охранник. Что-то шепчет уборщице на ухо. Оба улыбаются.

— Недавно сюда пришел 70-летний дед. Захотел выехать в Израиль. Ему сняли штаны и провели обрезание, — пересказывает Ирина. — Для этого раввин из самой Америки приезжал, хирурга-єврея приглашали. Они нашим врачам такое дело не доверили бы. Однако уборщицами и охранниками украинцев берут. У них каждую пятницу после пятой шабат начинается, работать запрещено. Даже в унитазе воду не спускают, только молятся и едят, едят и молятся. И так до субботы, пока солнце не сядет. Носят пейсы, потому что верят: когда будет всемирный потоп, Мессия их за них из воды вытянет. Все другие погибнут.

В синагогу заходит раввин. На голове пришпилена невидимкой черная шапочка — кипа. Мужчины садятся на лавы за длинные деревянные столы. Перед каждым лежит закрытая священная книга иудеев — Тора. Ее читают трижды в неделю: в понедельник, среду, субботу.

Сбоку на столе расставлены одноразовые тарелки с гречкой. Жена раввина Сара считает их.

— 17 лет тому назад мы с мужем приехали во Львов из Нью-Йорка. Нам сказали, что на три месяца. Но видно, с этого календаря листки потерялись, — смеется ребецен Сара. Разговаривает на русском. — Нужно было спасать человеческие души, потому что все стали атеистами и коммунистами. Недавно в синагоге сделали ремонт. Во время войны по стенам здания стреляли немцы, потом запустили коней. Некоторое время в такой грязи молились.

Женщины по лестнице поднимаются на второй и третий этажи. Наблюдают за мужчинами сквозь тюль.

— Женщин — наверх, чтобы не мешали молиться, — объясняет Йойна Потягайло, 66 лет. — Есть список правил. Он запрещает любой контакт с женщиной, особенно с чужой. На свадьбе мужчина танцует в паре с мужчиной, женщина с женщиной. В синагоге дают брак, если у молодых матери-еврейки. На свадьбе заключают тубу — письменный брачный контракт. Он подписывается и зачитывается перед всем обществом. Муж должен заниматься деньгами, жена — домашним хозяйством.

— Когда был маленьким, мои родители приехали сюда из Казахстана. Начали ходить в синагогу, меня приучили. Никогда не стеснялись, что мы евреи, — продолжает. — Папа заболел гангреной. Ему ампутировали ногу. До его смерти она сохранялась в морге. Потом вместе с телом погребали. Когда придет Мессия, мертвых оживит. Поэтому должны быть все органы. Запрещено делать рассечение мертвому. Покойника с головой накрывают белым покрывалом. Умершего должны запомнить красивым, как при жизни. Гроб могут нести только евреи, закапывать тоже. Цветы на могилу не носим, в знак памяти на гроб кладем камень. У евреев нет дорогих памятников. На могиле не делаем надписи, портреты. Сын за покойных родителей молится 11 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Иудеи на могилу вместо цветов кладут камень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть