Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2009 21:42

Аистов кормят хлебом и вареными яйцами

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Начальник Литинской оперативно-спасательной части Николай Рубаха подошел к спасенным аистам. Их родителей убила молния. Птицы живут на заднем дворе спасательной части. Работники ежедневно ловят аистам лягушек
Начальник Литинской оперативно-спасательной части Николай Рубаха подошел к спасенным аистам. Их родителей убила молния. Птицы живут на заднем дворе спасательной части. Работники ежедневно ловят аистам лягушек

28 июня спасателям позвонили из села Кожухов Литинского района. Рассказали, что на 8-метровом столбе при въезде в село умирают трое молодых птиц.

— Накануне по области прошлась страшная буря, — говорит начальник части Николай Рубаха, 44 года. — Люди заметили, что к гнезду два дня не прилетали аисты. Водитель маршрутки Винница — Хмельник, который ежедневно проезжает по той трассе, тоже обратил на это внимание. Выяснили, что взрослых аистов убила молния. Люди решили спасти птенцов, но не могли вылезти на столб, потому что он высокий. Позвонили нам, ведь у нас есть специальная техника.

Снимал аистов спасатель Виктор Полищук.

— Залез, а они его давай кусать, — рассказывает Николай Иванович. — Так он спустился, надел длинные резиновые рукавицы. Так и достал их из гнезда. Птички были обессиленные, почти не двигались. Раскрывали им клювы, запихивали хлеб, чтобы хоть как-то поддержать жизнь.

Залез, а они его давай кусать

Николай Рубаха ведет на задний двор части. Под деревом от жары прячутся двое аистов. Третья птица лежит под погребом. Увидев нас, поднимается и пытается  укусить.

— Бандит самый настоящий. Другие поспокойнее, — смеется 35-летний водитель Григорий Слободянюк.

Для аистов работники части ежедневно ловят на пруду лягушек.

— Должны каждой птице поймать по большой лягушке, — говорит командир отделения 38-летний Валерий Солоненко. — Днем кормим хлебом и вареными яйцами. Любят они еще и вареную картошку.

— Птицы пока людей боятся, — добавляет инспектор 22-летняя Анна Андрухова. — При нас немного стесняются и есть. Я специально в окно раз подсмотрела: все вместе набросились на лягушку, в разные стороны как начали ее таскать. Как ту игрушку резиновую. На улицу их выпускаем только днем. На вечер переносимый в кладовку.

Аистов собираются передать зоопарку при областном лесничестве в Виннице.

— Дети всех сотрудников к нам ходят. То тот попросит взять одного домой, то другой, — говорит Николай Рубаха. — Но мы не будем семью разлучать.

Сейчас вы читаете новость «Аистов кормят хлебом и вареными яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть