Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 16:53

Виктор Мартынюк похудел на 130 килограммов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Виктор Мартынюк из села Скаковка Бердичевского района Житомирщины показывает свои штаны объемом 3 метра, которые носил, когда весил 208 килограммов
Виктор Мартынюк из села Скаковка Бердичевского района Житомирщины показывает свои штаны объемом 3 метра, которые носил, когда весил 208 килограммов

55-летний Виктор Мартынюк из села Скаковка Бердичевского района Житомирщины за два года похудел на 130 кг. Раньше весил 208 кг, теперь — 78. 10 января мужчину записали в Книгу рекордов Украины.

— Мартынюк страдал ожирением, — рассказывает столичный врач-психотерапевт 52-летний Владимир Миркин. Он лечил Виктора. — Развилась сердечная недостаточность, задыхался, печень болела. В кабинет на четвертый этаж подняться не мог. Я спускался к нему на первый.

Миркин говорит, что кожа на животе Мартынюка обвисла. Ее мужчина скручивает несколько раз и прижимает штанами. Показать обвисшую кожу Виктор стесняется.

— Нашо это вам? — сердится. — Наесть живот было легко, а согнать ой... — уныло кивает. Мужчина сидит в мягком кресле в кабинете врача. Немного бледный, выглядит младше своих лет. — Я начал набирать вес после 30 лет, опомнился, когда до ручки дошло. Стал на весы и ужаснулся. Думал, килограммов 160, не больше. А тут такое показало.

— Когда папа стал поправляться, было страшно, — рассказывает старшая дочь Мартынюка 34-летняя Лилия. — Обуться-одеться мы с сестрой помогали. Мы живем в селе, но ванна у нас есть. Так папу туда нада было затянуть, мама мыла, потом мы все его оттуда вытягивали. Мама сердилась, потому что мужчина как бы и был в доме, а будто и нет. Дома ничего не делал, на работу перестал ходить. Он работал кладовщиком. До колхоза нужно было немного идти, а он уже не мог.

Лилия говорит, что таких толстяков в семье Мартынюков не было.

— Работа у отца сидячая, он любил вкусно поесть, а еще стограммчик выпить. Так оно и набралось. Хотя раньше папа был шустрый. Служил в морфлоте, занимался тяжелой атлетикой.

Дома ничего не делал, на работу перестал ходить

О враче Миркине, который помогает похудеть, Мартынюк узнал от знакомых.

— Лечу психотерапией. Учу, как правильно относиться к еде, — рассказывает о своей лечебной системе Владимир Иванович. Он еженедельно принимает пациентов в актовом зале Киево-Могилянской академии в столице. — Это похудение медленное, постепенное. А диета простая: в первом блюде исключается гуща, во втором — гарнир, в третьем — сладкое. Запрещаю сахар, печенье, потому что от них развивается сахарный диабет. Еще учу вести дневники — записывать, сколько и чего съели. Президент нашего Клуба бывших толстяков Нина Пономаренко похудела на 104 килограмма. Она и вдохновила Мартынюка на похудение.

— К Владимиру Ивановичу я приехал в воскресенье. А в понедельник отказался от пищи. Во вторник ел яйца. Запрет в еде очень большой. Нельзя муки, сладкого, картошки, хлеба, алкоголя совсем. А я так любил картошечку жаренную на сале, да еще и с яичком. Вот уже два года и не смотрю на нее. Сколько меня дома ни соблазняли.

Виктор Федорович хвастается, что чувствует себя моложе.

— Когда был толстым, то и с женой ничего не имел, а теперь все в порядке, — немного стесняется. С женой Марией Иосифовной они поженились в 1974-м. У них две дочери: Лилия и 33-летняя Ольга. — Я бегаю, делаю зарядку, на велосипеде езжу. Помолодел, шо там говорить! На диете продолжаю сидеть. Видимо, так буду до конца жизни. Теперь ем мясо, колбасу, яйца, рыбу, овощи, фрукты. Тем, кто собрался худеть, советую купить напольные весы. Я взвешивался через день. В разгрузочные дни, когда ничего не ел, сбрасывал по 300–500 граммов. За два месяца похудел на 32 килограмма. А за два года — на 130. Как будто два мешка сахара с себя сбросил.

Из черного пакета дочка достает одежду Мартынюка. Штаны в объеме имеют 3 м. Ими Виктор Федорович теперь обматывается вокруг пояса дважды. Раньше вещи Мартынюку шила на заказ сельская швея.

— Эти вещи уже эксклюзивные, антиквариат, — Лилия показывает широкую клетчатую рубашку. — А верхняя одежда у папы была вся на распашку, один живот впереди. Был пояс, который папа сначала дотачивал, а потом, как худел, то урезал.

Большие вещи Мартынюк выбросить не спешит — они, на всякий случай, лежат в сарае.

На обед можно съесть 100 граммов мяса

Низкоуглеводная диета Владимира Миркина, с помощью которой похудел Виктор Мартынюк, построена по принципу дежурства двух дней.

День первый:

Завтрак — 100 г еды: сыр средней жирности, отварное или жареное мясо, рыба. Запивать чаем или кофе, можно с молоком.

Обед: бульон, 100 г мяса, овощной салат, несладкий компот или сок.

Ужин: 100 г мяса или рыбы. Стакан кефира. Можно яблоко, мандарин или апельсин.

Второй день: кефир и вода.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Мартынюк похудел на 130 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть