Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:30

Яблоня-колония лечит от похмелья

Автор: фото: Геннадий Куриленко
  Дети из города Кролевец на Сумщине рассматривают яблоню-колонию и надмогильную плиту князю Мещерскому
Дети из города Кролевец на Сумщине рассматривают яблоню-колонию и надмогильную плиту князю Мещерскому

В городе Кролевец на Сумщине растет яблоня-колония. Дереву 220 лет, оно имеет семь стволов и десятки укорененных ветвей. Когда ствол отмирает, его ветви опускаются и прирастают к земле. Раз в году плодоносит левая половина дерева, в следующем году — права.

Рядом с деревом в 1959-ом строили школу и нашли надмогильную плиту: "Князь Петр Сергеев, сын Мещерский родился 1780 августа 24, умер 1848 февраля 18 от роду 68 лет.". Чтобы не мешала строительству, плиту перенесли под дерево.

— За покрученные стволы местные называют яблоню крученной, — рассказывает директор станции юннатов Юрий Карбан, 47 лет. — Считают, что дерево тоскует за князем Мещерским, потому и гнется к земле. Думали, что оно излучает негатив, но биоэнергетики доказали, что энергия яблони омолаживает людей. После этого местные устроили к дереву паломничество — рвали молодильные яблоки.

Сельские пропойцы утверждают, что после выпитой под яблоней водки на утро не болит голова. Если постоять, прислонившись к стволу, проходят боли в спине.

Радиация здесь в норме

— Научного объяснения феномену кролевецкой яблони-колонии нет. Исследовали и саженцы, и грунты — ничего особенного. И радиация здесь в норме, — говорит Карбан. — Много лет энтузиасты пытаются вырастить яблоню из побегов и семян колонии, но растут обычные яблони.

С 1998 года яблоню-колонию охраняет закон. Посмотреть на нее приезжают из Голландии, Турции, Финляндии, Беларуси, России.

Как доехать?

Автотранспортом по магистрали Киев–Москва, дальше на село Реутинцы, через микрорайон Андреевку. Там спрашивать станцию юннатов, возле школы N6. До Кролевца также едет электричка повышенной комфортности Киев–Шостка или обычные — Киев–Хутор Михайловский. Потом идти 15 мин. пешком через железнодорожные пути.

Сейчас вы читаете новость «Яблоня-колония лечит от похмелья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть