Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 16:18

Ленс Армстронг возвращается в велоспорт

Автор: фото: reuters/Christofer Pike
  Ленс Армстронг (крайний слева) семь раз побеждал на ”Тур де Франс”. Он оставил велоспорт три года тому назад
Ленс Армстронг (крайний слева) семь раз побеждал на ”Тур де Франс”. Он оставил велоспорт три года тому назад

"После разговора с детьми, семейством и ближайшими друзьями я решил вернуться в профессиональный велоспорт для того, чтобы привлечь внимание к проблеме рака. За год восемь миллионов человек умирает от этой болезни. Миллионы будут страдать не только от болезни, но и от отношения общества", — заявляет велогонщик американец 37-летний Ленс Армстронг. Первый в истории велогонок семикратный победитель многодневной гонки "Тур де Франс" считает, что сможет выиграть соревнования и в восьмой раз.

Друзья пророчили Армстронгу политическую карьеру — должность губернатора в родном штате Техас. Но мужчина выбрал спорт и борьбу с раком. Поговаривают, что Ленс будет выступать за казахскую команду"Астана", отказавшись от зарплаты и бонусов. В ней собрались лучшие гонщики бывшей команды Ленса "Дискавери ченнел".

Ленс Армстронг (настоящее имя — Ленс Эдвард Гундерсон. — " ГПУ") стал легендой не только благодаря спортивным достижениям, но и благодаря победе над смертельной болезнью. В 25 лет он пережил тяжелую форму рака. После олимпиады в 1996-ом Ленсу диагностировали рак мошонки. Болезнь дала осложнение на легкие и мозг. Врачи говорили, что шансов на выживание — 50%. Мужчине сделали две операции. Он прошел курсы лучевой и химиотерапии.

— После каждого сеанса тебя выворачивает наизнанку, слезает кожа, сыплются волосы, и думаешь только о том, как бы заснуть и не проснуться, — вспоминает Армстронг.

Мускулатура и почки были почти разрушены химией, мужчина потерял 8 кг веса, облысел. Через две недели после лечения Ленс сел на велосипед и проехал 42 км. Через четыре месяца тренировок врачи не нашли в организме спортсмена признаков рака.

Однако команда "Кофидис" расторгла контракт с Армстронгом и не выплатила причитающихся ему денег. Представители клуба смотрели на мужчину, как на обреченного на смерть пса. Другие команды отказывались брать его на работу.

Со спортсменом, переболевшим раком, согласилась работать "Ю Эс Постал" почтового ведомства США. Ленс был благодарен команде и проводил вдвое более длинные и настойчивые тренировки.

Врачи говорили, что шансов на выживание — 50 процентов

— До болезни Ленс постоянно спорил со мной, все делал по-своему, а теперь выкладывается на каждой тренировке, — вспоминает тренер Крис Кармайкл.

Через три года после болезни, в 1999-ом, Армстронг впервые выигрывает самую престижную велогонку мира — "Тур де Франс". Потом делает это еще шесть раз. До него были только пятикратные победители "Большой петли".

У Ленса всегда были недоброжелатели. Спортсмены завидовали ему за преимущество на трассе, а болельщики не верили в подлинность результатов.

— Французские болельщики называли нас продуктами допинговых технологий, но в действительности им тяжело было смириться, что никто из их соотечественников не может составить и тени конкуренции Железному Ленсу, — вспоминает о тогдашнем капитане команды украинский велогонщик 28-летний Ярослав Попович.

Ни разу допинговые обвинения не подтвердились.

— Побеждает тот, кто лучше других умеет терпеть боль, — говорит о секрете побед Ленс.

Спортсмен задал гонке темп — 50 км/час против предыдущих 40. Сердце Армстронга на треть больше, чем у здорового мужчины, уровень подкожного жира составляет 4–5% от массы тела.

В 2005-ом, после седьмой победы в "Тур де Франс", Армстронг прекратил спортивную карьеру. Еще в 1996 году, узнав о раке, Ленс основал благотворительный фонд по борьбе с болезнью, начал выпускать желтые резиновые браслеты, спортивную одежду и снаряжение. Вырученные от продажи вещей деньги — свыше $60 млн. — пошли на борьбу со смертельной болезнью.

Рядом с Ленсом была невеста, впоследствии жена Кристин Ричардз. Она ухаживала за ним во время лечения от рака, сопровождала в машине техпомощи на гонках, помогала в делах благотворительного фонда. Кристин родила из замороженной перед операцией на яичках спермы Ленса троих детей. Старшему — Люку — в настоящее время 8, двойнятам Грейс и Белле — по 6 лет. В 2003-ем, после пяти лет брака, супруги рассталось. Поговаривали, что инициатором была жена, которой надоели турнирные разъезды мужа. Дети с матерью живут в техасском городе Остин, недалеко от отца. Ленс часто навещает их.

Два года жил Армстронг с певицей Шерил Кроу. Они разошлись накануне свадьбы. Также поговаривают о романах с актрисами Эшли Олсен и Кейт Хадсон.

За три последних года Ленс принимал участие в трех марафонских забегах, а в августе этого года занял второе место в гонке на горных велосипедах в штате Колорадо.

Сейчас вы читаете новость «Ленс Армстронг возвращается в велоспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть