Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 15:15

Елена Бланк делает керамические картины

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Елена Бланк редко использует яркие краски. Ее любимые тона — серый и голубой. Художница родилась в городе Бирск в Башкирии. В Киеве живет с 1980 года, но украинского не понимает. В разговоре с ”ГПУ” просила разговаривать с ней по-русски
Елена Бланк редко использует яркие краски. Ее любимые тона — серый и голубой. Художница родилась в городе Бирск в Башкирии. В Киеве живет с 1980 года, но украинского не понимает. В разговоре с ”ГПУ” просила разговаривать с ней по-русски

Выставка "В четырех комнатах" 44-летней художницы Елены Бланк открылась на прошлой неделе в арт-центре "Я Галерея" на Волошской, 55/57 в Киеве.

Елена Бланк рисует на керамике, использует специальные красители. Потом покрывает рисунок керамической краской. Зеленый цвет, например, делает, смешивая медь с прозрачной или белой глазурью.

Работы на выставке размещены в трех секторах: японской, английской и французской комнатах. В первой висят прямоугольные керамические картины, све тло-бежевые, без конкретных рисунков. В английской — работы квадратной формы. Все в светлых или зеленых цветах. Французская комната — в светлых и бежевых тонах с цветами. Фигуры на керамике везде абстрактные.

— Захотелось быть не похожей на себя и сделать такую выставку, как будто ее рисовали три разных человека, — объясняет художница. — Из четырех комнат ближе для меня — Япония. Она похожа на мою жизнь и вкусы. Потому что я люблю пространство, фактуру, минимализм в цвете, игру с формой. Изобразить пейзаж так, как будто он есть и в то же время его нет.

— Вот Англия — моя противоположность, — продолжает художница. — В ней много черного и темно-зеленого цвета. Франция — это цветы и романтизм. Четвертого пространства здесь нет. Это то, что мы ищем и создаем внутри себя.

Посмотреть выставку пришел художник-абстракционист Тиберий Сильваши, 60 лет.

— Работы — это загадка, а не конкретные послания, — делится впечатлениями. — Эту загадку каждый зритель понимает по-своему. Это так же, как и понимать мои работы. Идеалом нашего с Леной направления искусства является японский сад камней. Вы никогда не увидите 15-го камня, где бы не садились. Это тайна. Ты будто бы сделал шаг, разгадал какую-то штуку. А оказывается, за ней есть еще что-то.

В арт-центре "Я Галерея" Елена Бланк выставляется во второй раз. Первая выставка "Краса красива" экспонировалась в центре в прошлом году. Работы художницы стоят от $400.

Выставка "В четырех комнатах" будет работать до 16 июня. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Елена Бланк делает керамические картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть