Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
18.10.2014
1

Фейки от Януковича и атака клоунов

Вот подзабыла уже страна об экс-президенте Януковиче. Так подзабыла, что и уголовные дела никто толком не расследует. А сам "Батя" живет себе в подмосковной Рублевке, отдыхает на пенсии. И даже не знает: он, оказывается, готовит пресс-конференцию, на которой намерен публично поддержать "Оппозиционный блок" и Яценюка. Причем - всех одновременно.

Украинские "черные" технологии всегда отличались причудами. Разными там подкупами голосов, "очернением" конкурентов, яичными покушениями и так далее. Но вот фейковая поддержка от Януковича – это что-то новенькое.

Информация о якобы пресс-конференции Януковича, намеченной на понедельник, появилась в пятницу вечером. И сразу же – некие источники из окружения сбежавшего "Бати" огласили основные тезисы выступления. Мол, Янукович призвал бывший сторонников Партии регионов поддержать на выборах "Оппозиционный блок".

Информация была размещена на малоизвестных российских сайтах. Но в итоге оказалась перепечатана на популярных украинских новостных ресурсах. Почему? Ну, мы же знаем желание наших журналистов погнаться за дешевыми сенсациями.

Но на этом шутки юмора не закончились. Уже в субботу на тех же российских ресурсах появились очередные тезисы из некого будущего мифического выступления Януковича. Где он уже расхваливает премьера Яценюка.

Кто-нибудь себе представляет вообще, чтобы Янукович сказал что-то хорошее о Яценюке, который устроил Майдан и сменил его у властной кормушки? Или с какой стати хвалить Януковичу "Оппозиционный блок", многих членов которого он считает предателями, не поддержавшими жесткую линию по подавлению Майдана?

На лицо обычная "черная" предвыборная технология. Однако вопрос в том, кому в канун выборов выгодно ударить по набирающим рейтинговые обороты Яценюку и ОБ? Кто топчется с ними на одном электоральном поле и борется за одного избирателя? Кто недавно засветился в Интернете в видео, на котором целует в десны Якуковича на его последнем дне рождения в качестве президента, и сейчас всячески старается отвлечь от этого внимание?

Эксперты считают: "заказчиком" фейков от имени Януковича, скорее всего, является "Сильная Украина" и Тигипко. Согласно последним опросам, его рейтинг падает. Избирателей уже не привлекает лицо старого-нового политика, рассказывающего которые выборы подряд одну и ту же мантру о сильной экономике.

Впрочем, вряд ли подобные фейки помогут Тигипко поднять свой рейтинг. Или сбить поддержку Яценюка с "Оппозиционным блоком". Ведь реальную пресс-конференцию Янукович проводить не собирается. Зачем? Он свою роль в спектакле Путина уже отыграл.

Да и если честно, надоели все эти фейки. Люди же верят нашим СМИ. А в итоге – оказывается, что никто толком не проверят информацию.

И это касается не только нынешних выборов. Сколько было непроверенной информации и во время войны на Донбассе, и во время аннексии Крыма. И о Майдане. Такое ощущение, что СМИ считают, что у украинцев вообще нет мозга.

Ну а что Янукович? Какое ему дело до Яценюка или оппозиции? До выборов в Украине, которые все равно не помогут ему вернуться в "Межигорье"? Ему уже не до этого. Говорят, барин нынче на охоте. Уток стреляет. А вы говорите пресс-конференцию проводить. Он это и президентом-то из-под палки делал…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі