Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
16.09.2014
6

Доллар по 20 гривен?

Украинская национальная валюта, еще год назад казавшаяся нерушимой, продолжает стремительное падение и обесценивание. Если весной – в середине лета доллар был в среднем по 11,5-12 грн., то уже в конце лета вырос до 13-14 грн. Что указывает на тот факт, что как предыдущий глава Нацбанка Кубив, так и его наследница Гонтарева показывают полную профанацию в деле государственного менеджмента.

А что такое постоянное подорожание доллара в такой импортозависимой стране, как Украина? Это увеличение инфляции (прогнозируется МВФ минимум до 20%), стремительный отток депозитов из банков, спекулятивный ажиотаж вокруг скупки доллара. Это ежедневный удар по карману среднестатистического украинца. Это удар по экономике страны, которую буквально загоняют в гроб. Взять ту же цену на импортный газ или на бензин при долларе 8 грн. и 13-14 грн.

Украинцам рассказывали о том, что скачки курса закончатся, как только мы получим деньги МВФ. Собственно, именно в рамках рекомендаций фонда курс доллара был отпущен в свободное плавание. И скакнул при нынешней власти от 8 грн. до 14 грн. также были значительно подняты тарифы на газ, отопление, срезаны зарплаты и пенсии.

Зашел первый транш МВФ. Недавно - второй транш в 1, 65 млрд. долларов. Но курс доллара только растет. Вместе с долгом Украины перед МВФ. Так куда исчезают миллиарды МВФ?

А ведь если вспомнить времена руководства Нацбанка Арбузовым и Сорокиным, то резервы эффективно тратились на поддержание стабильного курса доллара на уровне 8 грн. И почему-то предыдущей власти это вполне удавалось. В отличие от нынешнего главы НБУ Гонтаревой, протеже президента Порошенко.

Стоит обратить внимание на катастрофический отток вкладов из банков (почти 20% за январь-июль), что ставит многие из них на грань банкротства. Чем это чревато? Миллионы украинцев могут просто остаться без своих банковских вкладов, а экономика страны остаться даже без минимального кредитования.

Интересно, теперь уже и в самом МВФ начали понимать: в НБУ просто неспособно выполнять их рекомендации, поэтому придется вернуться к опыту предыдущего руководства Нацбанка. То есть – начать поддерживать валютный курс. Но вопрос: а смогут ли это сделать в НБУ, где даже не могут отчитаться, куда теряются деньги МВФ?

Поняли в МВФ, что Нацбанк при новой власти вообще не способен контролировать уровень инфляции. С одной стороны, Гонтарева не контролирует курс доллара. С другой – Нацбанк постоянно скупает гособлигации на миллиарды гривен. Иными словами, банально печатает деньги, чтобы покрыть огромную недостачу в бюджете по сбору налогов. А почему меньше налогов? Экономика стоит из-за высокого курса доллара. Круг замкнулся.

К сожалению для разных революционеров и любителей жить по-новому, есть сферы государственного управления, где должны работать профессионалы. И в первую очередь – это Нацбанк. Мы уже ощутили на собственном кошельке, что такое руководство Нацбанка, которое понятие не имеет, как контролировать национальную валюту. Способное только слепо следовать рекомендациям МВФ, не отстаивая собственную государственную позицию. Или выдавать за "откаты" миллиарды рефинасирования приближенным к власти банкам. Поэтому даже страшно представить, что ждет нас с курсом доллара дальше. Но ничего хорошего – это однозначно. Возможно, доллар будет и по 20 гривен…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі