Для латания "дыры" в госбюджете НБУ напечатал 25 млрд. грн

Согласно официальных данных Минфина Украины по итогам 4 месяцев 2014 года в государственный бюджет поступило доходов на сумму 120 млрд. грн, что на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Можно было бы поздравить Министерство доходов и сборов с хорошей работой, если бы не один факт, который еще раз доказывает, что власть меняется, а методы работы налоговой остаются прежними. За апрель 2014 года НБУ перечислил в госбюджет 19,8 млрд. грн, как авансовый платеж налога на прибыль. Другими словами НБУ сделал скрытую эмиссию гривны в размере 19,8 млрд. грн и тем самым спас госбюджет от краха. Нельзя сказать, что это выдумка новой власти. И во времена Николая Азарова, и во времена Юлии Тимошенко, делали такие операции с госбюджетом, чтобы наполнить казну деньгами. Тогда или просто размещали ОВГЗ, которые сразу выкупал НБУ, или НБУ платил наперед налоги в казну, объясняя это тем, что он просто такой сознательный, что платит налоги за весь год в начале года. Кроме, этого НБУ выкупили ОВГЗ 5,7 млрд. грн, что тоже фактически означает эмиссию гривны. В результате общая эмиссия гривны для спасение госбюджета составила 25,5 млрд. грн только за один апрель.

Но, эмиссия НБУ, это только одна из хитростей наполнения госбюджета действующей власти. Второй метод, такой же старый и хорошо известный многим украинским премьерам, и не только премьерам: за 4 месяца 2014 года было возмещено НДС на сумму 13 млрд. грн, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это при том, что НДС за 4 месяца 2014 года собрали только на 7% меньше, чем в прошлом году.

Если исключить все эти "хитрости" из формирования доходной части госбюджета, то можно было бы сказать, что за 4 месяца 2014 года доходная часть госбюджета на 10% меньше чем в прошлом году. Что в целом соответствует истине. Ибо согласно информации Минфина, налога на прибыль за 4 месяца собрали на 10,7% меньше, чем в прошлом году, НДС на 7% меньше, акцизов на 26% меньше, импортной пошлины на 13% меньше. И это правильно, в условиях, когда промышленное производства упало более чем на 6%, розничные продажи упали на 5%, а ВВП на 2%, по всем правилам экономической науки должны снижаться и поступления в госбюджет. Ибо, как говорится, если нет доходов, нет из чего и налоги платить.

Тем не менее, несмотря на все старания фискальных органов по итогам 4 месяцев 2014 года дефицит госбюджета составил почти 7 млрд. грн.

P.S. Сводный госбюджет (государственный и местный госбюджет) за 4 месяца 2014 года был сформирован с доходами 152 млрд. грн и расходами 154,7 млрд. грн. Дефицит получился 2,9 млрд. грн. Если бы не хитрость с деньгами НБУ, то дефицит был бы более 22,7 млрд. грн. А это очень много. Этого нельзя допускать, ибо МВФ тогда не даст денег. Он очень требователен к дефициту госбюджета, поэтому правительству и приходится прибегать к таким уловкам. Но теперь уже будет сложнее. Одно из требований МВФ состоит в том, чтобы запретить НБУ досрочно перечислять налоги в госбюджет. Придется искать новые схемы и модели, чтобы "наполнить" госбюджет и обмануть МВФ. Возникает вопрос: почему такие умные специалисты, которые так любят хвастаться своим зарубежным образованием, и рассказывают, что они работают по-европейски, используют методы Николая Азарова, который действительно умел за счет эмиссии гривны и заработную плату повышать, и проблемы с дефицитом госбюджета решать. Может методы очень хорошие, или просто нет других методов, чтобы выполнить госбюджет?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі