Сколько теперь украинцы будут платить налогов c зарплаты и депозитов

Верховная рада приняла закон №4576 "О предотвращении финансовой катастрофы, которая была вызвана Майданом и создании условий для экономического роста Украины". Согласно этому закону в этом году резко меняются условия налогообложения, теперь с 1 июля 2014 года физические лица по-новому будут платить подоходный налог, и, самое главное, теперь будет еще и налог на доходы от депозитов.

Кто и как теперь платит налоги.

О заработной плате

Физические лица, которые получают заработную плату в месяц не больше десяти прожиточных минимумов (12 560 грн) будут, как и раньше, платить 15%. Если же заработная плата составляет от 12 561 до 21 352 грн, тогда налог будет 17%. А дальше уже, чем больше заработная плата, тем больше налогов. Если заработная плата от 21 353 до 41 448 грн, то налог 20%, если от 41 449 до 82 896 грн, то налог 25%, и если больше 82 896 грн, то налог 30%.

Это все заработная плата за месяц. Поэтому сейчас ее размер и эти налоги выглядят довольно таки странно. Действительно, в Украине есть люди, которые получают такую большую заработную плату. Но этих людей очень и очень мало. Поэтому, вряд ли госбюджет получить достаточно налогов за счет этой прогрессивной шкалы. А зная наших людей, скорее всего, и те, кто раньше платили себе большую заработную плату, будут просто платить в "конверте". Эти реформы, скорее всего, будут хорошим стимулом, чтобы росла выплата заработной платы в "конверте". А действительно, зачем платить больше, если обналичка стоит на порядок меньше.

О процентах на депозиты и другие доходы физлиц

В начале пару слов, что такое "другие доходы физлиц". Кроме процентов по депозитам, теперь физические лица будут обязаны платить прогрессивный налог на доход в виде дивидендов по акциям, процентов по облигациям, за исключением процентов по государственным ценным бумагам, таким как казначейские обязательства. В "другие доходы" физлиц будут включаться доход от инвестиционных сертификатов, при этом не имеет значения, были это дивиденды по сертификатам, или доход образовался как разница между покупкой и продажей инвестиционных сертификатов. То же касается и дохода, полученного физлицом в результате покупки-продажи акций, а также фьючерсов, опционов и других срочных биржевых контрактов, сюда же включаются и доходы от сдачи недвижимости в аренду.

Теперь физлица, которые работают на двух и более работах, или имеют депозит в банке, или получили другой вид дохода, и их общая сумма доходов за год составила больше 120 размеров прожиточного минимума, сейчас это 150 720 грн, будут обязаны после завершения календарного года подать декларацию о доходах в налоговую.

Но, есть исключение. Если физлицо работает на одной работе и за весь год получило процентов по депозитам не больше 21 352 грн (семнадцать прожиточных минимумов), то такое физлицо может не подавать декларацию о доходах. Но если это физлицо имеет другие источники дохода, типа сдачи в аренду жилья, или получает дивиденды, или совершало сделки по покупке-продаже акций, в этом случае нужно будет обязательно подать декларацию в налоговую.

В данной ситуации законодатели, понимая, что налоговая ничего не сможет проконтролировать, если все будут подавать декларации, пошли по упрощенному методу и решили контролировать только доходы части украинцев. Большая часть украинцев, которые имеют в качестве дохода только небольшую заработную плату и проценты по депозиту, могут декларацию не подавать и налоги они действительно платить не будут. Хотя, это сейчас сто пятьдесят тысяч большие доходы, с такой инфляцией через пару лет это будут мелкие деньги. А пока это действительно рубеж, которые позволяет мелким вкладчикам, которые имеют небольшие доходы не подавать деклараций и не создавать проблемы себе и налоговой.

Но это касается только депозитов, что же касается доходов в виде процентов по облигациям или инвестиционным сертификатам, то там налог 15% будут удерживать с первой гривны дохода, и скорее всего, наш фондовый рынок и дальше будет никому не нужен. Кто захочет платить 15% с дохода по процентам по инвестиционным сертификатам или по облигациям, если проценты по небольшим депозитам не будут облагаться налогом.

Таким образом, получается, что часть владельцев депозитов не будет платить налоги, а другая будет. Какая будет?

Чтобы было более понятно. Берем пример, когда доходы физлица состоят только из заработной платы и процентов по депозитам. При этом его ежемесячна заработная плата не больше 12 560 грн. При этом не имеет других дополнительных доходов, кроме банковских депозитов.

Если доходы физлица за календарный год не больше 150 720 грн, или 12 560 грн за месяц, дополнительных налогов платить не нужно. И опять-таки оговорка, что общая сумма ваших процентов за год по всем депозитам во всех банках составляет не больше 21 352 грн. Но не забывайте, доходы с процентов по депозитам, которые больше 21 352 грн за год, или 1779 за месяц будут облагаться налогом, даже если этот доход больше на десять гривен. Но с начала ставка налога только 15% на любую сумму, которая больше лимита в 21 352 грн. Если процентов по депозитам много, то и ставка налога будет больше.

Если физлицо за календарный год заработало дохода больше 150 721 грн, но не больше 256 224 грн, то в этом случае, нужно будет заплатить налог 17% из суммы, которая превышает разницу. Другими словами, если годовая сумма доходов по депозиту будет 126 856 грн, то налогом будет облагаться только 105 504 грн, а 21 352 грн не облагаются налогом. Хотя, если годовая сумма процентов по депозиту будет 25 000 грн, то с разницы 3 647 грн нужно будет тоже заплатить 17% налога.

Если доход физлица больше 256 225, но не больше 497 376 грн, тогда ставка налога 20%, если больше 497 377 грн, но не больше 994 752 грн, то ставка налога 25%, и если больше 994 753 грн то ставка налога 30%. Я думаю, мало кто из украинцев может похвастаться доходом в миллион гривен за год по процентам.

Пару слов о том, как будут считать проценты по депозитам. Банки будут информировать налоговую о начисленных и выплаченных процентах по физлицам, но сами банки не будут удерживать налоги. При этом будут учитываться все проценты по гривневым и валютным депозитам. Если проценты по депозитам будут выплачиваться в валюте, то в качестве базы налогообложения будут брать сумму в валюте пересчитанную по официальному курсу НБУ на дату начисления процентов. Так же по гривневым депозитам. За основу налогообложения будет браться не дата получения процентов по депозиту, а дата начисления процентов по депозиту банком. Если физлицо не забирает проценты по депозиту в банке, это не является основанием для налоговой не удерживать налоги. Для налоговых органов важным будет первое событие, когда произошло начисление процентов по депозиту.

И еще, НБУ должен будет разработать нормативные документы, которые будут квалифицировать депозиты, размещенные за счет полученной заработной платы, пенсии и стипендии. Согласно Налоговому кодексу, проценты по этим депозитам тоже не должны облагаться налогом, при этом не имеет значения размер этих процентов. Фактически это будет означать, что если физлицо на свой депозитный счет зачисляет свою заработную плату или пенсию, то в этом случае проценты по депозиту не должны облагаться налогом. Пока нет инструкции НБУ, что это за депозиты, но есть надежда, что к 1 июля НБУ эту инструкцию сделает. Вот это как раз чисто европейская норма. В ЕС уже давно проблема внести на свой депозитный счет наличные деньги. Там депозит можно пополнить, как правило, только за счет своей заработной платы или пенсии. Все другие источники денег, которые вносятся на депозит, обязательно декларируются. Теперь и у нас внедряют эту систему. Когда будет выгодно часть своей заработной платы обязательно держать на депозите, чтобы потом доказать налоговой где и как были получены деньги.

А если… Может быть такой вариант, что ежемесячный доход физлица составляет 21 352 грн это в год 256 224 грн, но при этом он еще получит проценты по депозитам на сумму 21 352 грн, но уже в целом за год. Итого его общий годовой доход 277 576 грн. Декларацию нужно будет подавать в налоговую. А вот налоги платить не нужно будет. Так как из его высокой заработной платы налоги уже удержал и заплатил работодатель, а вот сумма, которую он получит в виде процентов по депозитам, не облагается налогом.

Просто? Запутано. Но в целом, все по европейской методике, чтобы людям было непонятно, но зато очень хорошо понятно проверяющим. Будем привыкать жить как Европе.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі