Как министр обороны экстремистов в армии считал

Министр обороны Павел Лебедев продолжает жечь глаголом даже не сердца, а трезвые умы сограждан. Последний его шедевр – высказывание о том, что, как показал "анонимный опрос", 87% военнослужащих считают действия "радикалов Майдана" экстремистами.

Лебедев радуется: "Я, как министр, хочу одного - чтобы поддержка наших военнослужащих повлияла на горячие головы, которые сегодня не могут остановить, и не важно - Правый сектор, боевиков"...

А меня тревожит мысль: от большого ли ума радость министра? Ведь если 87% военных считают протестующих экстремистами и негативно относятся к их действиям, то 13% так как бы не считают. То есть либо в той или иной мере симпатизируют этим "экстремистам", либо сами по убеждениям – из этой категории.

А теперь арифметика Пупкина с картинками. На сегодня в Вооруженных силах Украины порядка 170 тысяч человек. 13% от этой численности – это 22 тысячи человек. Пусть явно поддерживают протестное движение хотя бы треть от этой численности. На выходе получаем более 7 тысяч.

Семь тысяч человек, представляющих разные виды ВС и рода войск. Это и командиры танковых подразделений, и спецы из войсковой разведки, и начальники штабов  артиллерийских дивизионов, и рядовые армейские снайперы. Много это или мало – не тема для нашей дискуссии. Отмечу лишь, что у всего "Беркута" и прочих спецподразделений МВД этой страны нет никаких шансов против одной танковой роты. А это всего-то 33 солдата и офицера.

Но я веду вовсе не к тому, чтобы меряться, у кого орудийный ствол длиннее. Главное другое: министр обороны пугает "Правый сектор", "боевиков" и прочих некоей "поддержкой военнослужащих" действий власти. По моему личному убеждению, это – провокация раскола в армии и безудержное втягивание ее в политику. А заодно – взвешивание шансов в гражданской войне, которую кое-кто в стране так настойчиво раздувает.

И рассказы, что военные, поддерживая власть, выступают как "неравнодушные граждане" (этот тезис мелькает в сообщениях пресс-службы МО) - не аргумент. Как "граждане" военнослужащие могут обсуждать политику, сидя дома на кухне с соседом за рюмкой чая. Но не когда они в погонах.

А потому стоит начать с главного: кто и на каком основании позволил проводить подобный опрос на тему политических симпатий в армии, которая по определению – вне политики? Кто позволил министру обороны обнародовать данные этих опросов, которые, вне сомнений, являются именно политическим аргументом?

Я не знаю, чего именно добивается министр обороны, делая подобные заявления. Но я уверен, что они никак не способствуют стабилизации ситуации в Украине, только наоборот. И, думаю, высшему руководству страны стоит задуматься: 13% даже от явно пропагандистской статистики Минобороны – это много или мало?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі