Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 00:00

Рассекретили самое большое в мире месторождение алмазов

В русской Сибири рассекретили самое большое в мире месторождение так называемых импактных алмазов. Они лежат в Попыгайском кратере, который образовался от падения метеорита более 37 млн лет тому назад. Ученые говорят, эти алмазы вдвое тверже естественных и могут вызвать революцию в промышленности.

Алмазы называют импактными, что по-английски означает толчок. Образовались от плавления пород при ударе о них метеорита.

Попыгайский кратер расположен на грани Красноярского края и Якутии, имеет в диаметре почти 100 км. Количество алмазов может исчисляться триллионами каратов.

- Эти алмазы могут сделать революцию в инструментальной, камнерезной, буровой промышленности. Однако бриллиантовый рынок они не перевернут, потому что не имеют никакого отношения к ювелирному камню, - комментирует Николай Похиленко из Сибирского отделения Русской академии наук.

Выявленные алмазы ценны тем, что имеют метеоритное происхождение. Они вдвое тверже синтетических или естественные и имеют большие зерна. Некоторые достигают 2 см.

Алмазные залежи выявили советские геологи в 1970-х. Информацию засекретили, чтобы не останавливать производство синтетических алмазов. Тогда в СССР строили заводы для этого.

В 2013-ом русские ученые собираются приступить к изучению сибирского источника алмазов.

Сейчас вы читаете новость «Рассекретили самое большое в мире месторождение алмазов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть