Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 06:40

Сделали первые два катера по отечественным проектам

 

Два речных артиллерийских катера "Гюрза-М" изготовили для Военно-морских сил. 10 ноября их показали на судостроительном заводе "Ленинская кузница" в Киеве.

Катера по отечественному проекту изготовили за год. Их длина - 23,7 м, ширина - 4,8 м. Запаса продуктов и топлива хватит на пять дней для пяти членов экипажа. Имеют собственные радиолокационные системы "Дельта-М" и два боевых модуля - пушку и пусковую установку для ракет.

Один катер будет базироваться в порту города Белгород-Днестровский на Одесчине. Второй отправят или в Очаков на Николаевщине, или в Мариуполь в Донецкой области.

-  За все годы независимости мы не строили ни одного боевого корабля с нуля. Лишь доделывали начатые при Советском Союзе. "Гюрза-М" - первый катер, сделанный от начала до конца по украинскому проекту, - рассказывает Тарас Чмут, офицер ВМС. - Эти суда можно привлекать к Антитеррористической операции, патрулированию рек, озер, лиманов возле Крыма.

Всего ВМС заказали 18 таких катеров. Их должны сделать до 2020 года. Один стоит около 10 млн грн. Завод "Ленинская кузница" принадлежит президенту Петру Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Сделали первые два катера по отечественным проектам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть