Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 00:15

Ни один трамвай не выехал в рейс

18 декабря в столице бастовали работники трамвайных депо. Требовали погасить задолженность по зарплате. Утром на маршруты не выехали 214 трамваев.

К забастовке присоединился транспорт Подольского, Дарницкого трамвайного депо, Дарницкого автопарка и скоростного трамвая.

Люди идут к метро. Маршрутки переполнены, останавливаются не всегда.

Кондукторы говорят, некоторые водители трамваев полгода не получали деньги.

— Все работники пришли на работу и готовы приступить к исполнению обязанностей, как только им заплатят. На транспортников оказывают давление. В некоторых депо людям угрожали. Директор "Киевпасстранса" объезжает депо и убеждает прекратить забастовку, — говорит 37-летний Виталий Махинько из профсоюза "Трудовая солидарность".

На некоторых маршрутах курсируют дополнительные автобусы.

— Кассир на станции Сабурова сказала, что сегодня только трамваи бастуют. А завтра — весь городской транспорт не выйдет на линию, — говорит Игорь Коновальчук. Ездит на Правый берег с Троещины.

—Такое всегда было перед тем, как хотят повысить цены на проезд. Специально задерживают выплаты, транспортники начинают бастовать. А когда проезд подорожает — пассажиры уже и не возмущаются, — говорит Игорь Карнарук из столицы.

В Киевпасстрансе признают: не платят работникам, потому что правительство не полностью перечисляет компенсацию за перевоз льготников. Столице возмещают треть необходимой суммы.

— Вчера мы получили 16 миллионов гривен. Это позволило закрыть задолженность по зарплате за сентябрь. Сегодня имеем 11 миллионов, начнем закрывать долги за октябрь, — рассказывают в пресс-службе Киевпасстранса.

— Руководство компании сначала поддерживало возмущенных транспортников, чтобы правительство выплатило задолженность по льготникам. Но постепенно ситуация вышла из-под контроля. Сейчас она стихийная. Какие-то средства людям все-таки выплатят — по тисяче-полторы гривен до Нового года. А потом многих уволят, — предполагает общественный активист 26-летний Павел Везденецкий. Несколько лет он выступает против теневого обращения средств в Киевпасстрансе.

Автобусная сеть коммунального транспорта столицы имеет 131 маршрут, троллейбусная — 41, трамвайная — 21.

Сейчас вы читаете новость «Ни один трамвай не выехал в рейс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть