Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2011 07:48

В учебник истории вписали биографию Януковича

В учебник истории вписали биографию Януковича

Новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография Виктора Януковича. Переписать учебник требовал министр образования Дмитрий Табачник.

В старой "Истории" первый раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны", в новой - "Великая отечественная война". Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: "Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч". Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книгах не описана.

- В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, после провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры совершили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это борьба против Венгрии была для закарпатцев отечественной войной. Они защищали свою родину. А СССР был советским государством, а не независимым. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинское вклеивают ярлык коллаборационистов, - говорит доктор исторических наук Владимир Сергейчук, 61 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник выкинул из школьной программы "оранжевую революцию" и УПА

Оранжевой революции в предыдущий "Истории Украины" был отведен раздел, в новой - два абзаца. "Оппозиция обратилась к протестным акциям ... полностью парализовала работу центральных органов власти ..." - пишут авторі книги.

- Речь идет о частичном возвращении к прежним схемам. Думаю, это напрямую связано с ролью Табачника, его трактовкой Второй мировой войны, негативными высказываниями об ОУН и УПА. Он принимает при оценке событий классическую советскую историкографическую схему", - говорит о новом учебник политолог Алексей Гарань, 52 года.

Сейчас вы читаете новость «В учебник истории вписали биографию Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть