Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 07:00

Ситуация в экономике ухудшается

В первом полугодии 2012 года промышленное производство в Украине выросло на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по сообщению Госкомстата. При этом в июне объемы производства снизились на 2,5% по сравнению с маем этого года и на 1,4% относительно июня 2011-го.

— Ситуация в экономике ухудшается, — отмечает экономист Борис Кушнирук, 47 лет. — Это в значительной мере связано с внешними проблемами. Мировые цены на украинскую экспортную продукцию, в первую очередь металлургическую, падают. Следовательно валовые доходы предприятий отрасли снижаются.

Роста производства до конца года не предполагается. Урожай ожидают меньше прошлогоднего. Из-за завершения Евро-2012 упадет объем строительства, пассажирских перевозок. Падение доходов предприятий приведет к сокращению поступлений в бюджет. В дальнейшем ситуация будет ухудшаться и может стать угрожающей, хотя власть будет пытаться до выборов ее удержать. Постоянное ухудшение внешнего торгового сальдо делает неминуемым падение курса гривны. Причем чиновники могут сделать так, чтобы это произошло еще до парламентских выборов, — чтобы заработать на этом.

Сейчас вы читаете новость «Ситуация в экономике ухудшается ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть