Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 10:29

Рождественскую ярмарку перенесли к арке Дружбы народов

Рождественская ярмарка в этом году в Киеве пройдет под аркой Дружбы народов. Несколько лет подряд ее устраивала на Майдане Незалежности. В деревянных домиках-павильонах вдоль Крещатика торговали сладостями, глинтвейном, кофе и чаем, бутербродами, сувенирами.

Возле смотровой площадки рядом с аркой 13 декабря установили невысокую елку. В металлический каркас вставили живые маленькие сосны. Такие будут стоять в каждом районе столицы. Также возле арки собрали около полсотни домиков-павильонов, украсили их зеленым дождиком. Самый большой белый деревянный - дом Деда Мороза. Рядом начали оборудовать каток.

Супруги киевляне Дмитрий и Валентина Корчан привели 5-летнего Максима к арке Дружбы народов.

- Жаль, что не будет центральной елки. Но для сына и эта уже большое впечатление. Его сюда будем приводить днем, вечером - страшно. Здесь же недалеко, в Мариинском парке, титушки, - говорит Дмитрий, 29 лет.

В этом году центральной елки не будет из-за митинга на Майдане Незалежности, рассказывает 46-летняя Светлана Зорина, руководитель Департамента культуры горгосадминистрации:

- На главной площади для высокой и тяжелой елки есть специальные укрепления. 25 лет подряд там устанавливали. Подобную больше нигде не поставишь. Потому что любое дерево, выше 15 метров, должно устанавливаться в определенном отверстии, и с определенной поддержкой. Необходимо проводить подземные работы.

За искусственную елку, металлический каркас которой сейчас стоит на Майдане Незалежности, инвестор заплатил 3 млн грн. В следующем году ее устанавливать не будут.

- Я мечтаю, чтобы эту елку наконец разобрали по баррикадам, потому что она имеет отрицательную энергию. Все "платья", чипы поломаны. Даже каркас не успели установить как следует. Он висит на честном слове, - говорит Зорина.

В этом году КГГА упразднила много мероприятий, которые планировали провести в центре. Не будет концертов для детей 19 декабря на День Святого Николая, в период зажигания елки, и на Новый год. 17 декабря должны открыть каток и Рождественскую ярмарку. Традиционный парад Дедов Морозов планируют провести возле торгового центра "Оушенплаза".

 

Сейчас вы читаете новость «Рождественскую ярмарку перенесли к арке Дружбы народов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть