Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2011 04:15

Призрак монаха будит охранников замка

Автор: фото с сайта www.travelua.com.ua
 

— Не верил в призраков, пока своими глазами не увидел движущийся в коридоре Бережанского замка голубой шарик — говорит столичный археолог 62-летний Алексей Миколайчук. - Последние 10 лет интересуюсь замками и имениями, по которым ходят призраки.

В Бережанском замке на Тернопольщине Алексей впервые побывал в 2001 году. С друзьями попросился у охранника переночевать на территории.

- Алкоголь с собой не брали, так как знали, что дела тогда не будет. В два ночи что-то застучало в окно. Думал, что друг Юрий шутит, но он в это время был в соседней комнате. Я вышел в коридор его позвать, а в метрах в трех похожий на тучу шар передвигается. Я глаза протер, крикнул: "Юра, сюда". Шар завернул за угол и растворился в воздухе. При свечке досидели до рассвета. Глаз в ту ночь я не сомкнул. Люди в Бережанах рассказывали, что призрака часто видят возле усыпальницы семьи Сенявских, которые построили замок и присматривали за ним.

Говорит, больше всего призраков водится в замках Львовщины.

- Мой знакомый видел призрак в монастыре капуцинов возле Олесского замка. По одной из версий, это дух чешского монаха Яна Каспера, который прыгнул в глубокий колодец, так как был душевнобольным. Периодически охранников монастыря среди ночи будит пронзительный плач.

В Подгорецком замке видели женщину-призрак в белом. Говорят, это дух Марии, жены бывшего владельца имения Вацлава. Он заподозрил молодую жену в измене и убил ее.

В Золочевськом замке водится Черный принц. Работники музея не знают, откуда мистический призрак появился во дворце. Экскурсоводы часто слышат топот и стон. Во времена НКВД, в течение 1939-1941 годов, в замке замучили десятки тысяч человек. Наверное, их души не могут найти покоя.

Сейчас вы читаете новость «Призрак монаха будит охранников замка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть