Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2015 00:20

Львовщина станет лидером по количеству индустриальных парков

Четыре индустриальных парка — территории, организованные для размещения промышленных предприятий, — будут действовать во Львовской области. Один из них уже зарегистрирован — "Рясное-2". Имеет управляющую компанию из Нидерландов. Она будет строить помещения и привлекать производителей-инвесторов.

Еще три парка планируют построить в городах Яворов, Новый Роздол на базе бывших мощностей серодобывающего предприятия "Сера" и в Каменке-Буской, неподалеку от Добротворской теплоэлектроцентрали. Здесь длятся подготовительные работы за средства области — равняют рельеф, проводят коммуникации. Потом будут искать инвесторов и вносить в реестр.

— Если все удастся, мы будем лидером в Украине по количеству индустриальных парков, — говорит директор департамента экономического развития облгосадминистрации 29-летний Василий Лозинский. — В других областях зарегистрировано или только в планах по одному. Однако это не много, сравнительно с европейскими странами. В меньшей от Украины Чехии индустриальных парков — 200.

Основное требование области — производство диктует украинская сторона. Здесь будет деревообработка, отрасли агропромышленного комплекса, комплектация из готового сырья. Никакого вредного производства, говорят в облгосадминистрации.

Всего на Львовщине под индустриальные парки собираются выделить 12 участков.

— Это тысячи рабочих мест, налоги в нашу казну, — говорит Василий Лозинский. — Новейшие технологии и европейские стандарты работы для наших работников.

Отечественные инвесторы в индустриальных парках преимуществ иметь не будут. Все компании будут вкладывать средства на равных условиях.

Сейчас вы читаете новость «Львовщина станет лидером по количеству индустриальных парков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть