Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 07:40

"Гиркину оставались считанные дни. Но ему дали выйти"

 

— Никакой операции по освобождению Славянска и Краматорска 5 июля 2014 года не было. Гиркин свободно пошел на Донецк. Это обусловило дальнейшую войну, — говорит военный эксперт и волонтер 47-летний Юрий Касьянов.

3 июля 2014-го украинские военные заблокировали город Николаевку возле Славянска. 4 июля ее освободили. В плен сдалось больше 50 боевиков. В ночь на 5 июля остальные оставили Славянск. Как сказал их командир Игорь Гиркин, "чтобы сохранить силы". Украинские солдаты вошли в город и установили государственный флаг над мэрией. Президент Петр Порошенко 5 июля наградил за освобождение Славянска бойцов 79-й, 95-й, 25-й и 80-й бригад, отдельного отряда спецназначения.

— Гиркин осел в Славянске, потому что это узловой город, ворота на Донбасс. Был хорошим плацдармом для наступления на Изюм и Харьков, — говорит Касьянов. — Попытка освобождения была 2 мая, когда наши войска начали блокировать город. А в июле несколько тысяч опытных боевиков спокойно вышли. Дать им это сделать было стратегической ошибкой. Я убежден, что это — результат договоренности власти с Путиным или Ахметовым.

Славянск тогда был окружен фрагментарно. Девять наших блокпостов контролировали выезды, кроме дороги на Артемовск. Туда они не пошли, потому что в городе стояли наши подразделения. Сельскими путями повернули на Краматорск, а оттуда — на Донецк. До тех пор Гиркин получил из России два танка. Один бросил в дороге, второй с двумя боевыми машинами пустил на наш пятый блокпост, просто на Краматорск. Эту группу наши расстреляли в упор. Думаю, об этом было договорено. Гиркин отправил их на верную смерть. Знал, что там все заминировано.

В Донецке еще была украинская власть. Под городом стояла большая группа наших войск. Боевиков могли уничтожить во время выхода. Их отслеживали. Гиркину оставались считанные дни. Но попытки это сделать не было. Возможно, он обещал выйти в Россию, а не вышел.

В итоге стало хуже. Мы имели одно место напряжения. В других стояли разрозненные плохо подготовленные подразделения боевиков. Выйдя, Гиркин смог подмять их под себя и получить помощь из России. Организовал оборону в Донецке, Иловайске.

Хуже всего, что наверху не делают выводы. Никого не наказывают. Еще и награждают (5 июля ордена от президента получили начальник Генштаба Виктор Муженко и еще 10 бойцов. — ГПУ).

Люди в Славянске не изменились

— Славянск почти отстроили. Есть газ, электричество. Работают магазины, украинские телеканалы. После освобождения ничего этого не было, — говорит глава общественной организации "Антикоррупционная стража" 65-летний Николай Тишаков.

— Но при власти до сих пор люди, которые помогали боевикам захватить город. В 2015-м на выборах мэра за кандидата от "Оппоблока" Вадима Ляха отдали голоса 52% горожан, — продолжает. — Местные выборы проводили по старым правилам. В исполком попала старая команда. Есть видео, где Лях жмет руку Вячеславу Пономареву, который руководил Славянском во время оккупации. В городской власти много приспособленцев. К добру это не приведет.

Мы не можем добиться наказания предателей. Они это осознают. В транспорте могут сказать: "Ну что, бандеровец, подожди, скоро наши придут". Люди в городе не изменились. Кто был врагом или другом — им и остался. Бояться нужно безразличных, потому что неизвестно, чего от них ожидать. Таких у нас — большинство. Патриотична по большей части молодежь. Она выезжает.

Сейчас вы читаете новость «"Гиркину оставались считанные дни. Но ему дали выйти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть