Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 07:55

Доктора Пи выпустили из тюрьмы

 

Владимирецкий райсуд Ривненской области 24 июня освободил из-под стражи 45-летнего Андрея Слюсарчука - Доктора Пи (он запомнил 30 млн цифр после запятой в числе Пи - 3,14… - ГПУ). За образцовое поведение вышел раньше срока. 14 месяцев до его завершения будет находиться дома.

Из львовского изолятора Слюсарчука забрал зеленый "Деу Ланос".

Через несколько дней он начал выставлять в соцсетях фотографии, на которых гуляет по столичному Крещатику.

-  Андрей приехал в Киев, потому что у него здесь много друзей. Может пожить у них. Он ждет рассмотрения своего дела в Апелляционном суде, - рассказывает Виктор Кушнир, товарищ Слюсарчука. – В выходные Андрей гулял по городу, ел сладости. Соскучился по ним в тюрьме. Уже строит планы на будущее.

До 2011 года Андрея Слюсарчука знали как нейрохирурга. Также он установил ряд рекордов по запоминанию больших чисел, последовательностей геометрических фигур. Оперировал людей, читал лекции по нейрохирургии. Работал профессором Львовского государственного института новейших технологий и управления им. Чорновила, на кафедре нейрохирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика, кафедре Информационные системы и сети "Львовской политехники".

В действительности Слюсарчук учился в ПТУ №17 райцентра Козятин на Винниччине по специальности штукатур, плиточник-облицовщик. В училище №62 города Червоноград Львовской области получил профессию сапожника. Остальные дипломы подделал. Использовал гипноз.

В мошенничестве Слюсарчука заподозрили в 2011-ом. 14 ноября задержали. 14 февраля позапрошлого года объявили приговор - восемь лет тюрьмы за пять случаев незаконной врачебной деятельности, два убийства по неосторожности и мошенничество.

В местах лишения свободы Доктор Пи провел 1685 дней - четыре года и семь месяцев. По закону Савченко" день в следственном изоляторе считается как два в тюрьме. Поэтому считают, что Слюсарчук "отбыл" 6 лет и 10 месяцев. Еще 14 месяцев будет отбывать в условно-досрочном освобождении.

- Никто не утверждает, что дело Слюсарчука заказное, - говорит его адвокат Ярослав Зейкан, 74 года. - Но можно выяснить, кому оно выгодно. В первую очередь, спецслужбам России. Слюсарчук работал завкафедрой нейрохирургии, имеет государственную премию за свои разработки, был советником известных должностных лиц, вел собственную передачу. России было выгодно дискредитировать такого человека - чтобы украинцы разочаровались в руководстве страны, медицине и правосудии.

- Слюсарчук убежит за границу, - убежден 38-летний Андрей Петришин, адвокат потерпевших. - Во время следствия он отказывался отдавать свои паспорта. Как он выехал в Киев? Судья четко указала, что должен находиться на месте постоянного проживания - во Львове. Судью, которая его отпустила, стоит наказать. При изменении меры содержания должна была предупредить потерпевших и прокурора. Однако проигнорировала это. Мои клиенты онемели, когда услышали об освобождении Слюсарчука. Боятся, что он будет угрожать им, будет оказывать давление. Это - страшный человек. За ним стоят непростые люди.

"Отец купил мазь за семь тысяч долларов"

Андрей Слюсарчук прооперировал 11 пациентов, в частности двух детей.

В 2006-ом после операции умер 38-летний Игорь Тиховецкий из села Смольное Бродовского района на Львовщине.

В июне 2008-го в Чертковской райбольницеы на Тернопольщине не стало 11-летней Светланы Вицентович. Через два месяца - 51-летнего Александра Лозового из райцентра Славута на Хмельнитчине.

В августе 2008-го после операции ушел из жизни 44-летний Василий Криницкий из села Горишняя Выгнанка Чертковского района на Тернопольщине. Такой же результат был с 33 - летним Сергиєм Шаварским из Хмельницкого.

В январе 2010-го после четырех операций Слюсарчука не стало 3-летнего Данилы Прокопчука - сына священника из села Великие Млыновцы Кременецкого района Тернопольской области.

Суд доказал причастность Слюсарчука лишь к гибели Лозового и Прокопчука.

- У отца была опухоль мозга, - вспоминает 33-летний Александр Лозовый. - Когда услышал о чудо-враче, поверил. Да и Слюсарчук заверял - все будет хорошо. Отец купил у него мазь за 7 тысяч долларов, которая должна была остановить распространение метастазов. Его положили на операцию. После этого впал в кому и умер. Суд назначил выплатить мне 70 тысяч гривен, но я ни копейки не получил.

Сейчас вы читаете новость «Доктора Пи выпустили из тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть