Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 07:40

Депутат отказался сложить мандат по требованию мэра

Столичный мэр Виталий Кличко обратился к депутату Киевсовета из фракции "УДАР-Солидарность" Сергею Котвицкому, которого связывают со скандальным строительством возле метро Осокорки, с требованием сложить мандат. Об этом заявил на заседании горсовета 21 мая. В этот день должны были отменить разрешение на выделение земле под застройку. Из-за недостаточного количества депутатов рассмотрение перенесли на четверг.

— Если депутат ставит на первое место свои бизнес-интересы, то он не должен находиться в этом зале. Сергей Котвицкий, я обращаюсь к вам, чтобы вы сложили мандат, — говорит 43-летний Виталий Кличко.

Строительством на Осокорках занимается компания "Скай-Буд ЛТД". Планирует построить двухэтажный торговый центр площадью 3,8 тыс. "квадратов". Пять раз за последние полгода там происходили столкновения местных жителей с представителями застройщика. Люди уверены, что документы получены с помощью махинаций. Согласно генеральному плану развития Киева, здесь должна быть рекреационная зона. В последний раз драка была 19 мая, когда несколько сотен активистов сносили ограждение вокруг площадки. Им противостояли охранники в камуфляже и балаклавах. Пострадали 45 людей, среди них — 15 милиционеров.

— К компании "Скай-Буд", с которой меня связывают, на сегодняшний день я не имею никакого отношения, — заявил в ответ 47-летний Сергей Котвицкий. — Документы на строительство на Осокорках в порядке, и оформлялись они при трех столичных властях. Решение о предоставлении земельного участка — при Черновецком (экс-мэр Леонид Черновецкий. — "ГПУ"), подписание договора аренды — при Попове (экс-глава КГГА Александр Попов. — "ГПУ"), документация согласована и получена — при Кличко. Нужно искать компромисс, который защитит интересы киевлян и бизнеса.

— Здесь прозвучало, что все разрешения дал Кличко. Обнародуйте все документы, чтобы это была открытая информация. Это будет правильно, — говорит городской глава. — Разрешение на установление забора "Скай-Буд" не получала. И это нарушение.

Сергей Котвицкий сейчас не является владельцем "Скай-бБуд ЛТД", согласно Единому реестру юридических лиц. Свою долю продал в прошлом году, рассказали представители компании.

Виталий Кличко пообещал обустроить на месте строительства сквер. 22 мая туда прибыли коммунальщики. Разровняли землю, посадили каштаны и посеяли траву. Им помогли местные жители. В воскресенье ученики школ микрорайона плели здесь маскировочные сетки и собирали деньги для военных на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Депутат отказался сложить мандат по требованию мэра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть