Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2016 00:45

"Ямы есть такие глубокие, что можно в них лечь и тебя не будет видно"

Жители городов Новый Буг и поселка Казанка Николаевской области 15-й день блокируют трассу Николаев — Днепропетровск. Требуют капитально отремонтировать ее. В последний раз это делали 33 года назад. После этого был только ямочный ремонт.

Трасса длиной 283 км имеет статус государственного значения. Первыми ее перекрыли 25 февраля фермеры и активисты из города Новый Буг. Жители соседней Казанки приобщились на следующий день. Не пропускают грузовики из других областей. Движению транспорта местных фермеров и легковых авто не препятствуют.

— Это не дорога, а ужас. И так уже давно. Ее разбили грузовики, которые везут из Кривого Рога и Днепропетровска товары в Николаевский порт. Ямы такие глубокие, что можно в них лечь и тебя не будет видно, — говорит местный активист 40-летний Олег Кичулов. — Самый выгодный бизнес в городе сейчас — шиномонтаж.

"Не доезжая до Баштанки, из Нового Буга нужно ехать со скоростью 10 километров в час из-за ям. Дальше в Николаеве есть несколько мест, где — 20 километров в час", — пишет Алексей Кук в отзыве на сайте "Автострады.инфо".

2 марта Николаевская облгосадминистрация запретила перевозить грузы свыше 20 т. На следующий день правительство приняло решение выделить 50 млн грн на ремонт дороги.

— Этих денег хватит на ямочный ремонт трассы. А мы требуем капитального. Потому что те ямы за полмесяца опять грузовики повыбивают. Будем блокировать дорогу, пока не начнут ремонт. На Западной Украине активисты добились своего — три месяца не пускали машины, пока не приехала техника, — добавляет Олег Кичулов.

На ремонт дороги нужно 4,2 млрд грн, по данным Укравтодора. Работы начнут не ранее 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"Ямы есть такие глубокие, что можно в них лечь и тебя не будет видно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть