Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2011 07:00

25 тысяч долларов стоит дельфин на черном рынке

В Украине запретили вылавливать дельфинов, афалин и морских свиней с любой целью. Такой приказ сроком на три года издало Министерство экологии и природных ресурсов. Эти китообразные занесены в Красную книгу.

- К нам поступали обращения общественных организаций продлить запрет, который существовал три года и закончился в марте. Мы его продолжили, - говорит 53-летний Владимир Домашлинец из Министерства экологии и природных ресурсов.

В Украине существуют три вида дельфинов.

- Сейчас они на грани вымирания.Погибают из-за загрязнения морей, запутываются в рыбацких сетях, браконьеры расстреливают. А еще их вылавливают специально для дельфинариев, - говорит Алексей Василюк, 28 лет, заместитель председателя Национального экологического центра. - В Украине 15 дельфинариев. В них находятся 77 дельфинов.Легально удерживают только в двух: научном дельфинарии Карадагского заповедника и государственном океанариуме Севастополя.

Официально дельфинов покупают в двух странах - Японии и Мексике. Стоимость одного - $ 100 тыс., плюс доставка.На черном рынке Украины цена выловленного из Черного моря дельфина-около $ 25 тыс.

- В коммерческих дельфинариях животные быстро погибают и тогда вылавливают новых. Доказать это очень трудно, - говорит эколог. - Большинство дельфинариев - это не отгороженый участок моря, а сооружение.Вода там из обычного водопровода, в которой разбавлена ??до нужной концентрации соль. Содержит много хлорки. Если ее не будет, то вода быстро зацветет. У дельфинов от этого заболевания кожи.

В природе дельфины живут до 30 лет, в дельфинариях - три, по словам Василюка.В бассейнах они не могут общаться между собой. Там ровные стенки, от которых отражается звук и дельфинам больно это слышать. Кормят мороженой рыбой, это подавляет естественные инстинкты. Выступления по три-четыре раза в день не дают возможности размножаться.

В дельфинариях комментариев не дают.

Сейчас вы читаете новость «25 тысяч долларов стоит дельфин на черном рынке ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть