Ексклюзивы
среда, 29 июня 2016 17:17

В самой большой пещере Грузии катаются на лодках - чем удивит Кутаиси
9

Кутаиси является вторым по величине городом Грузии после Тбилиси. Однако здесь не встретите пафоса большого города. Собственно, таким оно и не является. Насчитывает около 150 тыс. жителей. Любителей спокойного отдыха порадует отсутствие толп туристов и сдержанный темп жизни.

 

2012 года с Тбилиси в Кутаиси переехал грузинский парламент. Городу удалось получить средства на восстановление по крайней мере своей центральной части. В результате, нарядная двухэтажное застройка и ухоженные тротуары привлекают жителей и гостей города к прогулкам.

 

Любителей старины и аутентичности заинтересуют улочки Кутаиси, расположенные в нескольких шагах в сторону от центральных маршрутов. Заброшенные подъезды и дешевые забегаловки создают атмосферу города с богатой историей. Ведь Кутаиси описанное в "Аргонавтике" Аполлона Родосского еще в III в. до н.э.

 
 

Путешествие за пределы центра стоит начать с храма Баграти. Он возвышается на правом берегу реки Риони, на которой лежит Кутаиси. Собор можно узнать по яркой голубой крыше. Это один из крупнейших храмов Грузии. Построенный 1003-го года. Последние три века стоял в полуразрушенном состоянии. 2012-го завершили его реставрацию.

 

Любителям пения стоит посетить одну из служб в храме и послушать церковное грузинское многоголосие. В церкви действуют правила поведения - женщины в коротких юбках и штанах внутри должны взять накидки, чтобы прикрыть бедра и обнаженные ноги. О таком порядке следует помнить, потому что Грузия производит впечатление страны с сильными религиозными чувствами - здесь среди многих принято креститься на вид храма и часто обращаться к лику святых.

 

Интересны окраины города. Поэтому остановку в Кутаиси можно запланировать на несколько дней. Гелатский монастырь с фресками XII в. расположен в нескольких километрах от города. Рядом есть монастырь Моцамета. От него в Кутаиси можно вернуться пешком. Это 2-3 км.

Отдельный день следует посвятить посещению пещер. В 20 км близко друг от друга лежат пещера Прометея и заповедник Сатаплиа. Пещера Прометея является крупнейшей в Грузии. Для туристов открыта ее десятая часть. Прогулка среди сталактитов длится час. При высоком уровне воды в подземных реках здесь можно покататься на лодках. Экскурсия обязательно проходит в группах в сопровождении гида. Единственным негативным впечатлением могут быть толпы желающих увидеть чудо природы.

 
 
 
Сейчас вы читаете новость «В самой большой пещере Грузии катаются на лодках - чем удивит Кутаиси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть