вторник, 31 января 2017 06:50

Украинка выиграла чемпионат Австралии по теннису

Киевлянка 14-летняя Марта Костюк стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниорок. В финальном матче победила первый номер юниорского рейтинга Ребекку Массарову из Швейцарии - 7:5, 1:6, 6:4. Перед тем обыграла россиянку Елену Рыбакину.

В соревнованиях юниорок участвуют теннисистки до 18 лет. Раньше в соответствующей возрастной категории на турнирах Большого Шлема побеждали две украинки. Элина Свитолина выиграла чемпионат Франции-2010, Екатерина Бондаренко - Уимблдонский турнир в Великобритании в 2004-ом.

-  Марта сыграла так, как умеет, - говорит эксперт по теннису Всеволод Кевлич, 47 лет. - Она из спортивной семьи. В теннис играла ее мама - Талина Бейко, доходила до четвертой сотни в мировом рейтинге. В 1993 году турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов казались нереальными. Тогда в Украине к таким соревнованиям относились, как к Большому Шлему. У Талины хорошая профессиональная память. Умение передала дочке. То же можно сказать о ее брате Тарасе, дяде Марты.

Отец победительницы Олег Костюк в свое время был техническим директором юниорского турнира Кубок Антея. Сейчас соревнования имеют первую категорию. Это один из самых старых украинских турниров для юниоров. Старшая сестра Мария тоже немного играла в теннис. Правда, не так хорошо, как хотелось родителям.

Семьяо Костюк очень украинская. Ценит семейные традиции. В своих записях в социальных сетях Марта всегда отмечает, что она - украинка. Это не показательный патриотизм, у них действительно такая семья.

Марта - атакующий игрок. Не любит терпеть, быстро пытается завершить розыгрыш победным очком. Показала уникальное достижение. 14-летней выиграла турнир Большого Шлема до 18 лет. Девушка впервые участвовала в соревнованиях подобного уровня. К этой победе надо относиться спокойно - все-таки это юниорский турнир, а не профессиональный. Заработала не так большие деньги, как славу для страны.

В мужском одиночном разряде победил 35-летний швейцарец Роджер Федерер. Это его 18-й титул на турнирах Большого Шлема - больше не выигрывал никто. В финальном матче в пяти партиях победил испанца Рафаэля Надаля.

- Федерер играл настолько бесстрашно и точно, что это вызывало восхищение, - признает Всеволод Кевлич. - Рисковал, но при этом полностью контролировал действия.

Во второй партии показалось, что Роджера начало качать. И это после идеальной первой партии. По-видимому, уменьшил внимание, отдыхал. В четвертой блестяще действовал Надаль. Соперники играли синусоидальными волнами, которые не совпадали, - один выходил на пик, другой падал. Показали невероятный уровень.

Федерер - действительно великий чемпион. В 35 лет стоит играть турниры избирательно, потому что выдержать нагрузку физически сложно. Хотелось бы, чтобы его эпоха не заканчивалась.

У женщин победила американка 35-летняя Серена Вильямс. Украинка Элина Свитолина проиграла в матче третьего круга, а в смешанном разряде дошла до полуфинала.

Сейчас вы читаете новость «Украинка выиграла чемпионат Австралии по теннису». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua