Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 07:10

"Тоттенхэм" мог бы быть хорошим вариантом для Ярмоленко"

 

— Ты пришла на 15 минут раньше, — с улыбкой жмет руку главный тренер польской "Легии" 46-летний Хеннинг Берг. Говорим на стадионе "Войска Польского" им. маршала Юзефа Пилсудского на следующий день после матча поляков против луганской "Зари" в Лиге Европы. Вице-чемпион Польши победил — 3:2 и вышел в групповой этап турнира. Берг просит подождать, хочет посмотреть жеребьевку группового турнира.

Возвращается через 40 минут довольный.

— Разминулись с "Днепром". Возможно, сыграем уже в матчах на вылет. Ваша команда должна выйти из группы, — говорит норвежец, пока на лифте поднимаемся на второй этаж стадиона. Здесь расположены корпоративные ложи. Открывается хороший вид на поле. Садимся за один из столиков.

— Ты не против, если я запишу наш разговор на телефон? Я всегда так делаю, — спрашивает Берг. Я не возражаю.

Вы говорили, что чемпионат Украины сильнее польского, но "Легия" в прошлом году дважды обыграла "Металлист", а в этом сезоне прошла "Зарю". Как это объяснить?

— Мы очень рады этому, ведь нам противостояли хорошие команды. В каждом из матчей наше преимущество над соперником было всего в один гол. Дома от "Зари" мы дважды пропустили после штрафных ударов. Это негативный момент. К счастью, нам удалось забить третий гол.

Также мы играли с "Динамо" и "Днепром" в товарищеских матчах. Это был хороший опыт. Теперь я могу быть экспертом по украинскому футболу.

Как вы строили свои отношения с болельщиками "Легии"? Они имеют репутацию одних из самых жестких в Европе.

— Пытался быть естественным. Не заигрывал с ними и не говорил ничего, лишь бы просто хорошо выглядеть в глазах фанатов. Оказывал уважение своему предшественнику — известному польскому наставнику Яну Урбану. Я концентрировался на работе с командой. Наша игра и победы "говорили" за меня.

Если мы побеждаем, все счастливы. Если проигрываем, все несчастны. В Польше никто не относится безразлично к "Легии". Это делает мою работу здесь еще интереснее.

В последнее время чемпионат Украины сравнивают с польским. Какие особенности местного футбола?

— Фанаты принимают участие в управлении клубами. В некоторых командах их слово довольно весомо. Доходит до конфликтов по поводу разных вопросов — как развивать клуб, кого назначать на ключевые должности. Это негативное явление.

Но здесь хорошо организована лига. Постоянно появляются новые стадионы или реконструируются старые. Если они будут заполняться, клубы начнут больше зарабатывать и улучшат свое финансовое положение. Я на 100 процентов уверен, что в следующие 10 лет польская лига будет развиваться и повышать свой уровень.

Мы уже не будем продавать футболистов за один миллион евро клубам из Германии, Турции, России или Украины. Мы сможем их держать в команде дольше и тогда продать за 10 миллионов евро. Это намного лучше.

Какой потенциал словака Ондрея Дуды — одного из самых ярких игроков в составе "Легии"?

— Это один из крупнейших молодых талантов в Европе. Он работает с нами полтора года. Имел проблемы с коленом. Эта травма отбросила его назад в развитии. В летнее трансферное окно было немало спекуляций на тему его возможного перехода в итальянский "Интер". Мы до последнего не знали, останется ли Ондрей в команде. Он молодой парень, и естественно, что его форма "прыгала". Без сомнения, Дуда — это талант, и мы очень рады, что он в нашей команде.

Матч с "Зарей" он начал на скамье запасных, но вышел на замену и забил гол с пенальти. Дуда помог нам выиграть встречу. Когда его не беспокоят травмы и он готов на 100 процентов, это один из наших лучших игроков.

В Украине Дуду сравнивали с Русланом Малиновским. Какое впечатление произвел на вас украинец?

— Они играют на одной позиции, но являются игроками разного плана. У Малиновского замечательная культура паса и хорошо поставлен удар. Дуда может придержать мяч и пройти с ним на дриблинге. Оба —топ-игроки. Не сомневаюсь, что украинца продадут за большие деньги в сильный европейский клуб. И Дуда, и Малиновский имеют потенциал, чтобы выступать в чемпионате высокого уровня.

Сколько Малиновский стоит сейчас?

— Трудно сказать. Цена зависит от того, сколько и какие именно клубы заинтересованы в приобретении футболиста. Даже середняки и аутсайдеры английской премьер-лиги могут позволить себе покупать игроков за 10–15 миллионов. Клубы в Испании и Франции также не бедные, но больше всего денег сейчас в чемпионате Англии.

Правда, не уверен, подойдет ли Руслану именно эта лига. Он сильный, имеет отличную левую ногу и в хорошей команде будет играть еще лучше.

В межсезонье английские клубы интересовались Андреем Ярмоленко. Премьер-лига подойдет украинцу?

— Видел Ярмоленко в матчах за сборную Украины. Также он играл против нас летом в товарищеской встрече. У него есть качества, необходимые для того, чтобы заиграть в Англии или в другом топ-чемпионате Европы. Испания и Италия также ему подойдут. "Тоттенхэм" мог бы быть хорошим вариантом для Андрея. Команда показывает хороший футбол. Но следует учесть, что в премьер-лиге нужно быть хорошо готовым физически.

Парень, который перешел из "Днепра" в "Севилью" (Евгений Коноплянка. — "ГПУ"), — суперигрок с невероятными навыками. Коноплянка фантастически сыграл в Суперкубке УЕФА против "Барселоны". Он мне очень нравится. Это высококлассный футболист, но иногда создается впечатление, что он не выкладывается на полную. Когда получает мяч и в самом деле старается, то все завершается голом в ворота соперника.

Наблюдал за Коноплянкой в финале Лиги Европы. Он сыграл нормально. Но ему нужно чаще делать так, как в матче против "Барселоны", когда он забил гол. Тогда Евгений может стать большой звездой.

Надеюсь, у украинских игроков правильный менталитет. Не так просто из этой части Европы привыкнуть к Западной. Немало польских футболистов теряются там. Одна из причин — они уходят слишком рано. В 18–20 лет спортсмены еще не готовы.

Мы продали в "Арсенал" 16-летнего Кристиана Белика. Он должен был остаться с нами еще на год-полтора и выступать за первую команду. Тогда мы продали бы его втрое дороже, а парень стал бы игроком первой команды. Сейчас он играет за резерв "Арсенала". Думаю, оптимальный возраст для переезда из Восточной Европы в западные клубы — 23–25 лет.

Вы упомянули Англию. Почему тамошняя премьер-лига доминирует в футболе?

— Это не итальянская Серия А, где на первом месте стоит защита и тактика. В Испании позиционный футбол и не так много голов. В примере (испанская высшая лига. — "ГПУ") всего 2–3 команды, которые соревнуются за чемпионство.

В Англии последние 10–20 лет играют в "развлекательный" футбол. На первый план выходят "физика", высокий темп и интенсивность. Тактика на уровне, хотя не настолько высоко, как в Италии и Испании. Но это делает чемпионат интереснее.

Все больше иностранных тренеров и игроков едут в Англию. Клубы зарабатывают на телевизионных правах, получают деньги от спонсоров и владельцев. Они могут покупать лучших футболистов со всего мира. И от этого популярность лиги только растет.

Но в последнее время в Англии участились матчи со счетом 0:0 и 1:0. Стало больше "тактических" поединков. Нужно быть осторожным, чтобы чемпионат не стал похожим на другие лиги. Важно показывать хороший футбол, а не только скупать классных игроков.

Наставник бременского "Вердера" Виктор Скрипник говорит, что лучше выиграть матч со счетом 5:4, чем 1:0. Согласны?

— Да. Важнейшая вещь в футболе — это забивать голы. На поле всегда нужно выходить с таким желанием. Если у вас будет больше результативных ударов, вы выиграете поединок.

Почему схема 1–4–2–3–1 сейчас преобладает в футболе?

— Мы так не играем, — смеется. — Она стала популярной пять-шесть лет назад. Некоторые команды были очень успешными, играя таким образом. В ближайшие три года ею будут пользоваться все меньше. Некоторые итальянские клубы предпочитают схему 1–4–4–2. Также они могут использовать 1–5–3–2 или 1–5–2–3. В прошлом сезоне в еврокубках мы действовали по схемам 1–5–2–3 и 1–5–4–1. В дальнейшем увидим команды, которые за матч будут менять несколько вариантов ведения игры. Если вы способны такое делать, это даст вам преимущество.

Для этого наставнику нужны футболисты-универсалы?

— Да. Они должны понимать разные схемы и позиции на поле, свою роль в команде и как им играть вместе. Это самое главное. Также у футболистов должны быть развиты базовые навыки — тактические, технические, физические, ментальные. Если все это есть, то будет уверенность и вера в то, что они делают.

Моя работа как тренера заключается в том, чтобы из разных личностей сформировать команду. Понять, кому с кем лучше играть и кто из футболистов лучше подходит под этот стиль. Иногда нужно менять систему, иногда — игроков.

Сэр Алекс Фергюсон, с которым вы работали в "Манчестер Юнайтед", в своей автобиографии пишет, что нужно избавляться от игрока, если он ставит себя выше команды.

— Согласен с ним. Каждый футболист должен понимать, что ему нужен коллектив. Нет игрока, который важнее команды. Чтобы забивать голы, Криштиану Роналду нужны Бензема, Бейл, Модрич и другие. То же касается Лионеля Месси. Ему также необходима помощь партнеров. Лучшие спортсмены это знают.

Что же касается Фергюсона, то он — суперлидер и замечательный менеджер. Сэр Алекс выполнил в "МЮ" фанстастическую работу — построил четыре разных команды в одном клубе и постоянно поддерживал менталитет победителя.

Каким футбол будет в будущем?

— Игра станет быстрее. 20 лет назад он был медленнее. Футболисты будут бегать не больше, а быстрее. У них будут лучшие навыки. Например, будут быстрее пасовать мяч. В тактическом плане будут гибче и более интегрированными в командную игру. Думаю, футбол станет ближе к гандболу, хоккею и баскетболу.

Как бы вы изменили правила футбола?

— Я бы хотел иметь тайм-аут — перерыв во время тайма. Хватит одного во втором тайме. Это сделает игру интереснее. Также я бы ввел "чистое" время. Когда мяч выходит из игры — часы останавливаются. Иногда из-за задержки времени матч длится не 90, а 80 минут.

Чемпионат Англии в первый раз выиграл с "Блекберном"

Хеннинг Берг во время игровой карьеры был защитником. По большей части центральным, но мог действовать и на правом фланге. В 1993-м переехал из норвежского "Лиллестрема" в английский "Блекберн". Через два года стал чемпионом страны. Еще через два перешел в "Манчестер Юнайтед".

— Сезон 1998/99 — это мое лучшее время в Манчестере, — говорит Берг. — Я уже выступал за команду три года, но не всегда попадал в основной состав. С января по май 1999-го сыграл немало матчей. В полуфинале Лиги чемпионов и против "Ювентуса" получил травму и выпал на месяц. Пропустил конец сезона — встречи премьер-лиги, финал Кубка Англии и финал Лиги чемпионов. Невзирая на это, я был счастлив. "МЮ" тогда выиграл все — чемпионат и кубок Англии, Лигу чемпионов.

Сейчас вы читаете новость «"Тоттенхэм" мог бы быть хорошим вариантом для Ярмоленко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть