Ексклюзивы
пятница, 29 ноября 2013 07:53

"Шахтер" вышел на второе место

Донецкий "Шахтер" дома обыграл "Реал Сосьедад", четвертую команду чемпионата Испании по итогам прошлого сезона - 4:0. Три очка, добытых 27 ноября на "Донбасс Арене", вывели "горняков" на второе место в группе "А" Лиги чемпионов. Оно дает право на участие в 1/8 финала.

- Нынешние турнирные позиции "Шахтера" - ненадежные, - говорит бывший форвард сборной Иван Гецко, 45 лет. - Мы видели, как в Леверкузене сыграл "Манчестер Юнайтед". Чемпион Англии - машина, которая набирает оборотов. Достичь позитивного результата в Манчестере, куда отправится "Шахтер" на заключительный матч группового турнира, будет невероятно трудно. Но играть там донетчанам надо только на победу.

"Манчестер Юнайтед" обеспечил себе место в 1/8 финала. Это может помочь "Шахтеру"?

- Нет. Абсолютно. Во-первых, матч на родном поле "МЮ" не может сыграть кое-как. Во-вторых, команда Дэвида Моеса стремится стать первой в группе, а возможное поражение от "Шахтера" отбросит их на итоговое второе место. В-третьих, гранды играют максимально собранно. "Бавария" тоже обеспечила себе квалификацию на стыковые матчи пятого тура, но это не помешало мюнхенцам обыграть на выезде российский ЦСКА.

Поединок против "Реала Сосьедад" стал для "Шахтера" лучшим в сезоне?

- Да. За исключением первых 10-15 минут. Очевидно, что подопечные Мирчи Луческу в настоящее время набрали очень хороший ход. Жаль, что это случилось, условно говоря, сегодня, а не вчера. Потому что для противостояния такому "Манчестер Юнайтед" этого может не хватить.

Чем сейчас сильный "Шахтер"?

- Удалось найти оптимальный вариант атакующего звена, которое "подпирает" единственного форварда. Трио Дуглас Коста, Алекс Тейшейра и Бернард - очень сильное. Они хорошо двигаются, индивидуально могут решить эпизод. Возможно, еще не так отточены коллективные маневры, как в прошлом году, потому больше времени идет на подготовку атаки, но это понятно: тот же Бернард сравнительно недавно в команде и постоянно "дергается" в сборную Бразилии.

Почему "горняки" слабо сыграли стартовые минуты?

- Потому что отдали мяч. Или, скорее, испанцам удалось его забрать. А дуэт опорных "Шахтера" - Фред и Степаненко - не направлен на то, чтобы отбирать.

Также не очень понравились действия центральных защитников. Это слабое место чемпиона Украины и требует усиления зимой. Ракицкий остановился в росте, Кучер уже не молод и выше головы не прыгнет. В матче против "Сосьедада" за соперником защитники успевали не всегда. Поэтому я считаю, что проблема командного баланса у "горняков" ощутимая. Оборона, как и раньше, не дотягивает до атаки. А в атаке Луис Адриано хотя и забил, но меня не убедил. Промахивался с выгодных позиций.

Дуглас Коста - герой матча?

- Конечно. Забил дважды и очень эффектно. Но я не хотел бы делать ему лишних комплиментов. В команде бразилец - четвертый сезон. Потенциал имеет огромный. Но реализовать его сполна пока не может.

"Манчестер Юнайтед" проведет четыре матча за 10 дней

"Шахтер" обеспечил себе место в 1/16 финала Лиги Европы 2013/14. Чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, "горнякам" надо:

1) обыграть на выезде "Манчестер Юнайтед" в заключительном туре. Тогда донетчане займут первое место в группе

2) сыграть вничью против "МЮ" и надеяться, что "Байер" не победит в Сан-Себатьяне. Тогда "горняки" будут вторыми

3) в случае поражения от "МЮ" чемпиону Украины, чтобы остаться вторыми, необходима только победа "Сосьедада" над "Байером". Если "Шахтер" проиграет, а "Байер" возьмет в Испании очко, то немцы обойдут донетчан по результатам личных встреч.

"Манчестер Юнайтед" вряд ли выйдет немотивированный на матч против "горняков" 10 декабря, потому что англичанам нужно первое место в группе. Но "Шахтеру" может помочь плотный график игр соперника. В национальном чемпионате "МЮ" 1 декабря будет играть с "Тоттенхемом", 4 - с "Эвертоном", 7 - с "Ньюкаслом".

"Шахтер" имеет более ритмичный календарь. 3 декабря "горняки" сыграют в Одессе матч чемпионата Украины и неделю будут готовиться к поединку в Англии.

Футбол. Лига чемпионов 2013/14 . Групповой турнир. Пятый тур. Группа "А"

27 ноября, среда

"Шахтер", Донецк, Украина - "Реал Сосьедад", Сан-Себастьян, Испания - 4:0 (1:0)

Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 44348 зрителей, рассчитан на 52187. - 2°С.

Судья: Олегариу Бенкеренса, Португалия

"Шахтер": Пятов - Срна-к, Ракицкий, Кучер, Шевчук - Степаненко, Фред - Дуглас Коста, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 75), Бернард (Тайсон, 69) - Луис Адриано (Феррейра, 72). Тренер: Мирча Луческу, Румыния

"Реал Сосьедад": Браво - Кадамюро, Иньиго Мартинес, Ансотеги, де ла Белья - Элустондо, Пардо (Росс, 68), Хаби Прието - Чори Кастро, Гризманн (Агиррече, 74), Вела (Сеферович, 74). Тренер: Ягоба Аррасате

Голы: Луис Адриано, 37, Алекс Тейшейра, 48, Дуглас Коста, 68, 87

Предупреждение: Ракицкий, 16, Элустондо, 34, Степаненко, 58, Кучер, 84

"Байер", Леверкузен, Германия - "Манчестер Юнайтед", Англия - 0:5

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" вышел на второе место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть