Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 00:15

"Сборная Украины должна играть во Львове"

Автор: фото: Маркиян Лисейко
 

Матч сборных Украины и Австрии стал первым на построенном к Евро-2012 стадионе "Арена Львов". Билеты продавали по 20-150 грн. 6 тыс., которые поступили в свободную продажу, раскупили за день. Украина победила - 2:1.

За 1,5 ч. до матча жду автобус на ул. Княгини Ольги. Знакомлюсь с двумя студентками-филологами - Екатериной и Еленой. Они рассказывают, что на футбол идут впервые в жизни.

- Наша подруга Юля работает в департаменте Евро-2012 переводчиком, - говорит Екатерина. - Им билеты бесплатно дали - почти по центру поля, верхний ярус. Юля вчера водила представителей УЕФА по стадиону. Те смотрели на разбросанную вокруг плитку и разводили руками. А наши спокойно говорили: "До завтра все будет сделано".

Все автобусы заполнены, некоторые даже не останавливаются. Вдруг напротив остановки притормаживает пригородная маршрутка Львов-Схидница.

- Кому на стадион? - из дверей выглядывает мальчик в синей спортивной куртке. - Налетай!

Дорога забирает 40 мин. От остановки до стадиона - еще 20 мин. хода. По дороге нам дважды предлагают приобрести билеты за 70 грн - те, которые номинально стоят 20 грн. Вдоль тротуара выстроились с десяток бабушек - продают семечки в пачках. Екатерина покупает большую упаковку за 10 грн.

В 100 м от арены - первый пропускной пункт. Милиционеры просят показать билеты и открыть сумки. У Екатерины отбирают семечки. На входе к стадиону небольшая давка, но к турникетам проходим без очереди. Протискиваюсь через узкий проход. Пока волонтеры осматривают сумки девушек, прохожу, даже не показав свой билет.

- А что будет, если кто-то не сможет пролезть через турникет? - спрашиваю волонтера в желтой куртке и кепке.

- Не знаю даже, - пожимает плечами. - Пока что таких не встречали.

Прощаюсь с девушками и иду на свой сектор. Он за северными воротами, верхний ярус. Внизу разместились наиболее активные фанаты.

- Анатолий, - знакомится со мной мужчина, лет 40, который сидит рядом. - Приехал из Борислава. Эх-х-х, ну, в конце концов и мы до нормальных стадионов дожились. Помню, 15 лет тому назад ездили во Львов на матч "Карпат" с "Динамо". Жалкое зрелище было. Стадион пустой, лавки прогнившие, еще и судья "Динамо" тянул всю игру. А сейчас - красота. Боялся, что из-за ворот ничего видно не будет. А здесь видимость лучше, чем на "совковых" стадионах из вип-ложи.

Перед началом матча ведущий предлагает поблагодарить строителей, которые за год возвели стадион. Присутствующие хлопают стоя. Как только начинается матч, фанаты выкрикивают "карпатскую" кричалку:

- Хто не скаче, той москаль — гей, гей!

Весь стадион подрывается на ноги. Мужчины из заднего ряда стучат Анатолия по плечу.

- Сядь, дай футбол посмотреть! Сейчас еще резонанс наступит - полетим вниз, как груши с дерева.

- Я пришел на футбол, а не в театр! Заплатил свои деньги, поэтому сидеть на месте не буду. Героя-я-ям слава-а-а-а! - отвечает на традиционную перекличку фанатов "Слава Украине!".

Получаю СМС от девушек: "Мы пересели в нижний сектор. Здесь страшно, все прыгают, трибуны вибрируют". Показываю сообщение Анатолию. Тот смеется.

- Я когда впервые на "Олимпийский" в Киеве попал, до конца матча не досидел. "Динамо" с "Ювентусом" играло, сто тысяч народа собрались. Думаю, ну его в пень. В стране бардак, кто знает, когда они те трибуны на прочность проверяли, еще завалятся.

В перерыве протискиваюсь к фаст-фуду. Они почти возле каждого сектора. В очереди стою около 3 мин. Прошу кофе за 8 грн.

- У нас аппарат для кофе сломался, - оправдывается продавщица. - Возьмите горячее пиво. Оно как глинтвейн, с корицей и лимоном. Стоит 20 гривен, на 5 дороже, чем обычное.

За 5 мин. до окончания матча на табло - 1:1. Фанаты начинают петь гимн Украины, подхватывает весь стадион. Болельщики не обращают внимание даже на то, что сборная создает опасный момент - все стоят и поют. Через 2 мин. Марко Девич забивает решающий мяч.

- Это я понимаю! - Анатолий обнимает мужчину, с которым час тому назад ругался. - Где они еще такую поддержку будут иметь? В Донецке, где полстадиона на сборную собрать не могут? Или в Киеве, где от поля до трибун 15 метров? Надо, чтобы Суркис срочно менял расписание Евро-2012. Сборная Украины должна играть в Львове!

Сейчас вы читаете новость «"Сборная Украины должна играть во Львове" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть