Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2015 11:15

"Подарки? Наверное, водку привезли"

 

— Смотри, что на этой неделе поступило в продажу в наш фан-магазин, - Михаэль Рудольф, пресс-атташе бременского "Вердера", разворачивает черную футболку размера XL с надписью по-немецки.

— Мои слова. В переводе это означает: задирать нос еще рано, - говорит 45-летний Виктор Скрипник, главный тренер "Вердера". Немецкого акцента нет. - Болельщикам это понравилось. Поэтому решили сделать такие футболки

Вчера мы общались перед тренировкой "Вердера". Вы хвалили помощников. Как давно работаете вместе?

— Тренерский штаб собрал во второй команде "Вердера". Тогда пришли Торстен Фрингс и Кристиан Фандер, который тренирует вратарей. Флориан Кофельд - еще один мой помощник. Взял его, когда работали в команде 17-летних. Так сформировался мой коллектив. Мы вместе два с половиной года.

Хорошо работали во второй команде. Возможно, это сыграло свою роль. Руководство приняло решение ничего не менять в моем штабе. Пока нам все удается. Мы выигрываем матчи (общались до поражения в игре против "Баварии" - "ГПУ"). А это - главное. Сейчас выглядим не так плохо, как в первом круге.

В Германии можно победить любую команду и наоборот. Взять хотя бы матч против "Арминии" из Билефельда в Кубке Германии. Мы проиграли команде третьей лиги, причем заслуженно.

Что обидело больше всего в этом поражении?

— Если говорить о клубе, то "Вердер" не вышел в четвертьфинал Кубка Германии. Это достаточно престижная стадия. Мне досадно из-за того, что мы не подтвердили статус фаворита против команды из третьей лиги. Я говорил подопечным, что мы играем против топ-клубов так, как сейчас против нас будет действовать соперник. Это не осело в головах и сердцах футболистов. Мы вышли на поле не такими мотивированными, как хотелось бы. Это меня злило. Хорошо, что через три дня команда победила во Фрайбурге.

Я говорил ребятам, что теперь все ждут от нас реакции на вылет из Кубка. Всегда можно споткнуться или допустить ошибку. Главное - как ты выходишь из ситуации. Матч с "Фрайбургом" был возможностью все исправить, ведь потом нас ожидала домашняя встреча с "Баварией" и выездной матч против "Кельна". В гостях мы не так хорошо играем, как дома.

Фрингс или другие помощники могут сказать вам: Виктор, сыграем так?

— Конечно, прислушиваюсь к ним. Мы доверяем друг другу. Когда между соратниками есть доверие, то все мысли можно озвучивать. Ты рассказываешь о своем виденье. Мы отталкиваемся от этого. Как говорят, в споре рождается истина. Это действительно командная работа. Окончательное решение за мной. Но это легче удается, когда перед тем анализируем варианты. В любом случае, за результат отвечает главный тренер и с должности снимают его, а не помощников.

Второй круг бундеслиги "Вердер" начал с пятиматчевой беспроигрышной серии. Какая игра понравилась больше всего?

— Каждая победа давалась тяжело независимо от счета и на каких минутах мы забивали голы. Нам нужно найти лимит возможностей, чтобы всех обыграть. Мы гордимся победами над командами, которые играют в 1/8 финала Лиги чемпионов. Например, "Байером" из Леверкузена. Такие матчи показывают, какой уровень твоя команда может выдержать. В больших клубах есть длинная скамья запасных и два равноценных состава. У нас пока этого нет. Но когда команда показывает такие результаты, то с оптимизмом смотришь в будущее.

Каким матчем не довольны?

— Тренер никогда не должен быть довольным. Даже когда команда выиграла, думаешь о следующей встрече и хочешь провести ее еще лучше. Не только постоянно упрекаешь себя, а размышляешь, как сыграть в этот раз.

На 10-й минуте матча можно понять, что твое решение было неправильным и надо иметь смелость исправить его. Были игры, когда на 20-й или 30-й минутах заменял футболиста. Видел, что он слабее оппонента. Тренер должен реагировать на ситуацию и не бояться этого. Некоторые наставники ждут окончания первого тайма, чтобы потом исправить это. Но бывает, что поздно.

Вы тренируете с 2004-го. А первую команду "Вердера" возглавили 25 октября прошлого года. Чем удивила высшая лига?

— Знал эту кухню, потому что играл в Германии и был почти на каждом матче команды. Рад, что вернулся в элитный дивизион тренером. Удивляют полные стадионы. Приятно играть в такой атмосфере. Горжусь, что тренирую "Вердер". Благодарен клубу, что мне доверили команду.

В то же время знаю, как быстро все может измениться. Почти уверен, что каждый тренер, который принимает команду высшей лиги, знает, что его ожидает. Здесь говорят так: с момента назначения пошел счет времени, когда тебя уберут. Кто-то имеет два-три года, другие - 10. Работаю шестой месяц. Посмотрим, что будет.

На каком бы месте ни финишировал "Вердер", этот год можно считать успешным для вас. Думали о следующем сезоне?

— Мы не решили главное задание в этом розыгрыше. Первоочередная цель - не "вылететь". Когда достигнем ее - сможем ставить новые цели. Не могу гарантировать, что в следующем году моя команда не будет бороться за выживание. Все зависит от того, каким будет "Вердер", - какие игроки уйдут и придут. Бывает, хочешь подписать футболиста, а он - против. Или требует зарплату, которую не можем платить.

В следующем сезоне хочется ставить другие задания. Все будет зависеть от "материала", с которым будем работать.

Другие задания - это место в зоне еврокубков?

— Хочу, чтобы "Вердер" не считали командой, которая борется за выживание. Нам надо стать твердым середняком.

Вы говорили, что успех команды на 50 процентов зависит от футболистов, на 30 - от тренера и на 20 - от удачи.

— Важно иметь счастье в игре. Возьмем матч "Бавария" - "Шахтер" (немцы победили 7:0. - "ГПУ). В начале поединка гости остались в меньшинстве и получили пенальти. А что было бы, если бы мюнхенцы пропустили первые? В игре все быстро меняется, потому трудно что-то прогнозировать.

Чем у тебя больше качественных игроков, тем больше можешь варьировать составом и повышать интенсивность тренировок. Тогда не боишься, что "выпадут" несколько футболистов, потому что их - 25 профессиональных, а не 13. И ты трясешься, чтобы лидеры не сломались.

Топ-клубы имеют длинную скамью запасных, на которой сидят миллионеры и спортсмены национальных сборных. Они не плачутся, а создают конкуренцию. Знают, что нужные команде, чтобы выиграть не один титул, а несколько трофеев.

Пресс-атташе "Вердера" просит заканчивать разговор. Задаю последний вопрос.

Вы сами ухаживаете за садом. Что выращиваете?

— Там растут цветы и деревья. За ними надо ухаживать, чтобы не разрастались и все имело хороший вид. Помидоры не выращиваю.

Достаю из сумки пачку конфет и несколько экземпляров журнала "Країна" и "Газети по-українськи".

— Подарки? Наверное, водку привезли. Мне ее постоянно дарят, когда приезжают в гости.

Шучу, что хотела взять кусок сала.

— У нас здесь есть русские магазины, где можно все найти. Сало - тоже.

Сейчас вы читаете новость «"Подарки? Наверное, водку привезли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть