вторник, 20 сентября 2016 06:45

На Параолимпиаде Украина заняла третье место

117 медалей завоевала украинская сборная на Параолимпиаде в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Соревнования длились с 7 до 18 сентября. Украинцы выиграли 41 золотую награду, 37 серебряных и 39 бронзовых. Это больше всего за все время выступлений на таких соревнованиях. Во время предыдущих в Лондоне имели на 33 медали меньше.

Украинские спортсмены установили 109 мировых, параолимпийских и европейских рекордов в плавании, легкой атлетике и пауэрлифтинге.

По восемь медалей выиграли пловцы Максим Крипак, Евгений Богодайко и Денис Дубров. Четыре "золота" взяла пловец Елизавета Мерешко. Ее коллега Анна Стеценко трижды становилась лучшей в заплывах на разные дистанции.

За каждое "золото" спортсменам выплатят по $40 тыс. $26 тыс. получат за серебряную медаль, за "бронзу" - $18 тыс. Всего от государства параолимпийцы будут иметь около 85 млн грн.

В общекомандном зачете Украина заняла третье место среди 76 стран. Впереди - Китай и Великобритания.

Сейчас вы читаете новость «На Параолимпиаде Украина заняла третье место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua