Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 06:00

Коньков предложил Шевченко возглавить сборную

Автор: фото с сайта www.fannet.org
 

- Я пришел к выводу, что Андрей Шевченко - оптимальный кандидат на должность главного тренера сборной Украины, - говорит 63-летний Анатолий Коньков, президент отечественной Федерации футбола. - Моя позиция не как чиновника, а как футбольного человека. Шевченко работал с такими профессионалами, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньйо. Уверен, такие люди, как Андрей, могут помочь или национальной, или молодежной сборной Украины. Предложил ему оба варианта. Шевченко взял время на то, чтобы обдумать мое предложение. Сколько ему понадобится времени для того, чтобы дать ответ, об этом станет известно позже.

Андрей Шевченко завершил футбольную карьеру 19 июня - после последнего матча сборной на Евро- 2012. Впоследствии 36-летний обладатель "Золотого мяча-2004" объявил о своем решении пойти в политику. Он стал №2 в списке партии Наталии Королевской "Украина – Вперед!" Однако в парламент не попал.

Раньше президент киевского "Динамо" Игорь Суркис надеялся, что со временем Шевченко войдет в тренерский штаб родного клуба.

- Если Андрей примет сборную Украины, никаких обид на него у меня быть не может, - говорит Игорь Михайлович. - "Динамо" в определенный момент Шева взять не мог, потому что занимался на то время политикой. Сейчас у клуба есть тренер - Шевченко что, теперь в очереди стоять? Определенные моменты должны совпасть - так, как с Блохиним, который вернулся в клуб через 25 лет.

Суркис-младший говорит, что Шевченко не советовался с ним - принимать сборную или нет.

- Он - взрослый человек и имеет право сам решать.

Бывший главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук, 51 год, сначала воспринял позицию Конькова как розыгрыш.

- Вы можете себе представить, чтобы Дэвид Бекхем через три месяца после завершения карьеры возглавил национальную команду Англии? Я не могу. Предложение Шевченко засвидетельствовало, что мы стали низкосортным футбольным государством. Это только Болгария может поставить Стоичкова, а Румыния - Хаджи. И те, кстати, ничего не достигли на должности главного тренера сборной. Ясно, что ФФУ не готова в настоящее время решить вопрос с главным тренером. Раздражают разговоры о национальности. Не может быть национальности в этом деле. Ты или тренер, или нет. И какая разница - украинец, молдованин или испанец.

Примет ли предложение Шевченко?

- 50 на 50, - считает эксперт. - Ясно, что Федерация футбола теряет имидж такими "шутками". А сам Шевченко, у меня такое впечатление создалось, о своем имидже никогда и не думал. Ни когда шел в "Челси", ни когда занялся политической карьерой. Причем я не говорю хорошо это или плохо, я констатирую: Шевченко свой имидж до "лампочки". Возьмет ли он сборную, меня, честно говоря, не волнует. Сборная превратилась в разменную монету - тренера нет, игроки не хотят в нее ехать. Раньше "сачковал" Ракицкий, теперь - Гусев, Коноплянка, Ярмоленко.

Мы спросили 33-летнего Андрея Несмачного, бывшего партнера Шевченко по сборной, видел ли он в форварде задатки тренера во время игровой карьеры.

- Не сказал бы, - говорит Несмачный. - Но я тогда и не пытался что-то разглядеть. Андрей - классный профессионал, всегда готов был подсказать нападающим, как надо действовать в разных ситуациях на поле. Не думаю, что для него составит проблему перейти с игровой деятельности на тренерскую. Это достаточно органический процесс. А среди бывших партнеров наибольшие задатки стать тренером имели Гусин, Белькевич, Хацкевич, Головко.

Заявка Украины на матч против Болгарии

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Рустам Худжамов ("Ильичевец"), Александр Бандура ("Металлург" Д);

защитники: Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Александр Кучер (все - "Шахтер"), Виталий Мандзюк, Артем Федецкий (оба - "Днепр"), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба - "Динамо"), Богдан Бутко ("Ильичевец"), Евгений Селин ("Ворскла");

полузащитники: Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Руслан Ротань ("Днепр"), Денис Гармаш ("Динамо"), Сергей Назаренко ("Таврия"), Роман Безус ("Ворскла");

нападающие: Евгений Селезнев ("Днепр"), Антон Шиндер ("Таврия").

 

Сейчас вы читаете новость «Коньков предложил Шевченко возглавить сборную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть