Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 00:00

Киев охладел к хоккею

В этом сезоне хоккей в Киеве вернулся во Дворец спорта. Там играют столичные "Сокол" и "Беркут". А на телеэкраны матчи украинских команд транслирует специализированный телеканал "Хоккей". Такого возвращения любители этой игры ожидали более 20 лет. Оказалось, когда-то многотысячная аудитория хоккейных болельщиков в столице насчитывает разве несколько сотен.

На матч между "Соколом" и "Беркутом" в киевский Дворец спорта пришли или фаны былых времен, которых остались несколько десятков, или молодежь в поисках развлечений, которой безразлично куда ходить, или родственники и знакомые хоккеистов, или молодые военнослужащие, приведенные организованно. Вместе эти несколько сотен людей не создавали впечатления хоккейного праздника. Возможно, потому игроки едва двигались по площадке и не показывали ничего такого, чтобы на хоккей захотелось прийти еще. А возможно, нынешние участники столичных хоккейных команд лучше играть не умеют.

Думаю, люди, которые решили вложить большие средства в возрождение украинского хоккея, сделали лишь половину дела. Потому что хоккей сегодняшнего качества на специализированном телевизионном канале можно показывать с тем же успехом, с каким на другом канале транслируют гольф, крикет или бейсбол, - они никогда не будут у нас популярны. Чтобы увлечение хоккеем в Украине хоть немного приблизилось к уровню 1970-1980-х, широкая общественность должна смотреть матчи лучших команд мира на ведущих телеканалах. И захотеть увидеть игру этих хоккеистов вживую, для начала в Киеве. Это могло бы дать толчок массовому развитию детского хоккея, строительству катков, подготовке тренеров и тому подобному.

В этом сезоне качественный хоккей у нас можно посмотреть не в столице, а в Донецке. Тамошняя команда таки заявилась на Континентальную хоккейную лигу. Возможно, это логично, учитывая местные амбиции. Если же говорить о хоккее как массовом виде спорта и как бизнесе, без Киева и Харькова хоккейный Донбасс останется провинцией, где прогресс этой игры окончится, как только к ней потеряют интерес щедрые пока инвесторы.

Кажется, деньги, которые тратят на организацию никому по-настоящему не интересного чемпионата Украины по хоккею среди "профессионалов", принесли бы намного больше пользы, если бы пошли на создание еще двух-трех украинских хоккейных клубов. Они выступали бы в КХЛ, а следовательно, были бы интересны как зрителям, так и потенциальным инвесторам. Пока этого не случится, можно будет говорить: "Хоккей без публики - деньги на ветер".

Сейчас вы читаете новость «Киев охладел к хоккею ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть