пятница, 16 августа 2013 07:30

Анна Мельниченко выиграла "золото" чемпионата мира

Автор: фото: REUTERS

30-летняя Анна Мельниченко стала чемпионкой мира по легкой атлетике. Во вторник, 13 августа, победила в соревнованиях семиборок и получила первое для Украины "золото" на этом турнире.

Украинки до сих пор не выигрывали на чемпионатах мира в этом виде легкоатлетической программы. В 2008 году Наталия Добрынская стала олимпийской чемпионкой, а в 2006-м Людмила Блонская получила "золото" планетарного первенства, но в помещениях.

Мельниченко не победила в ни одном из семи видов, но выступила стабильнее всего. Отдельные показатели у нее такие:

800 м — седьмое.

В целом Анна набрала 6586 баллов — личный рекорд. "Серебро" у Тейсен Итон из Канады — 6530, третье место заняла нидерландская легкоатлетка Дафне Шипперс — 6477.

В прошлом году на Олимпиаде в Лондоне Мельниченко финишировала 10-й. Весной получила бронзовую награду на европейском первенстве в помещениях.

Анна родилась в грузинском городе Тбилиси. Жила в Кременчуге на Полтавщине. За участие в Олимпиаде в 2008-м в Пекине городская власть подарила ей двухкомнатку. До тех пор с матерью жила в общежитии. Сейчас живет и тренируется в Запорожье. Ее муж — Алексей Касьянов, десятиборец, член сборной Украины. Любит читать детективы.

В четверг вечером на легкоатлетическом чемпионате мира в финалах соревновались Ольга Саладуха и Богдан Бондаренко — главные надежды украинской сборной на медаль.

Сейчас вы читаете новость «Анна Мельниченко выиграла "золото" чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua