Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 07:55

"Днепр" будет рассчитывать на тактику Маркевича и характер

27 мая днепропетровский "Днепр" сыграет в финальном матче Лиги Европы по футболу. Соперник - испанская "Севилья". Поединок состоится на 55-тысячном стадионе "Народовый" в столице Польши - Варшаве. Будет судить его 44-летний англичанин Мартин Аткинсон.

"Днепр" - второй украинский клуб, который сыграет в решающей встрече еврокубка. Первым был донецкий "Шахтер", выигравший Кубок УЕФА- 2009. Киевское "Динамо" в 1975-ом и 1986 ом выигрывало Кубок кубков, но это было во времена Советского Союза.

Успех "Днепра" особенный меньшей мере по трем причинам. Первая: уровень чемпионата Украины этого сезона резко упал. Представить, что его представитель сыграет в решающем матче Лиги Европы, было невозможно. Вторая: иногда в "глубокие" стадии еврокубков можно попасть даже тогда, когда чемпионат слаб. В сезоне 1998/99, например, киевское "Динамо" дошло до полуфинала Лиги чемпионов. Но тогда команда Лобановского имела сильных игроков. А тренер "Днепра" Маркевич пошел в Европу с более слабым составом, чем имел его предшественник Рамос - без Джулиано, Стринича, с травмированным Матеусом и Ротанем, который не готовился с командой к сезону. Третья: отношение к Лиге Европы в настоящее время изменилось. Особенно у итальянских клубов. Потому что этот выигрыш теперь дает право на участие в групповом турнире Лиги чемпионов. И если российский ЦСКА в 2005 ом преодолел в полуфинале итальянскую "Парму", которая думала только о том, чтобы сохранить место в серии "А", то "Днепр" победил чрезвычайно мотивированный "Наполи".

"Днепру" везло с жребием на определенных этапах стыковых матчей - особенно в 1/8 финала и четвертьфинале. В его пользу были судейские ошибки: из группы команда Маркевича вышла, потому что чешский судья не зачел чистый гол азербайджанского "Карабаха" в ворота "Интера". "Олимпиакос" в киевской встрече 1/8 финала тоже взял ворота "Днепра". Судья этот гол сомнительно отменил. В Неаполе Селезнев забил из положения вне игры.

Но "Карабах" по итогам двух матчей был обыгран. В Греции команда Маркевича доказала свое право на выход в четвертьфинал. Киевская встреча с "Наполи" засвидетельствовала, что наши сделали выводы после слабого матча на выезде.

Команда Маркевича не играет зрелищно. И не имеет потенциала это делать. Соответственно - преодолеть соперника можно только тактически и при полной самоотдаче. Именно на это мы рассчитываем в финальном поединке, где фаворитом опять будут соперник.

"Севилья" сильная флангами и "стандартами"

28-летний Игорь Яслик - корреспондент журнала "Футбол", который специализируется на освещении чемпионата Испании, - рассказал о "Севилье", последнем сопернике "Днепра" в Лиге Европы 2014/15.

- Это самый серьезный оппонент среди всех тех, против кого играла команда Маркевича. Недооценки противника со стороны севильцив точно не будет.

Тренеру Унаи Эмери удалось создать замечательный микроклимат в раздевалке.

В клубе нет заоблачных финансовых условий, не все футболисты получают столько игрового времени, сколько хотят. Но никаких скандалов. Спортсмены способны сгруппироваться и выдать, условно говоря, фантастическую десятиминутку.

У нынешней "Севильи", в отличие от "Днепра", есть два равноценных состава. Перед командой не будет стоять вопрос, где выкладываться - в финале, победа в котором - прямой пропуск в Лигу чемпионов или в последнем туре чемпионата, где еще не потерян шанс зацепиться за четвертое место (23 мая "Севилья" на выезде сыграет против "Малаги" - "ГПУ").

К сожалению, "Днепру" почти нечего противопоставить такой команде. Только характер и самоотдачу. Важно, как сыграет Бойко. И сможет ли "Днепр" организовать контригру.

"Севилья" сильна фланговыми атаками. Видаль - с правого фланга, Тремулинас - с левого. При розыгрыше стандартных ситуаций мощно действуют Мбиа и Криховяк. "Днепру" надо заметить, что "стандарты" севильский клуб выполняет разнообразно. Не ограничивается только навесами.

Для "Днепра" важно не пропустить уже в первом тайме. Иначе большая вероятность, что проиграем с большим счетом. Но все равно, ставлю на победу "Севильи" с разницей в два гола.

Евгений САВЧУК

 

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" будет рассчитывать на тактику Маркевича и характер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть