Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2012 00:35

"Сборная Украины выполнила анти-задание" - Юрий Гунько

"Сборная Украины выполнила анти-задание" - Юрий Гунько
Юрий Гунько сыграл за сборную Украины 151 матч ФОТО: www.hockey.ua

Бывший хоккеист сборной Украины и нынешний руководитель спортивного департамента ПХЛ Юрий Гунько на просьбу "Gazeta.ua" оценил выступление национальной команды на чемпионате мира в Любляне.

Напомним, подопечные Анатолия Хоменко заняли последнее место и вылетели в Дивизион ІВ. Украинцы проиграли Австрии, Словении, Венгрии, Великобритании (в овертайме). В последнем матче турнира в серии буллитов обыграли Японию.

В следующем сезоне украинская команда за выход в Дивизион ІА поборется с Румынией, Литвой, Нидерландами, Эстонией и Польшей.

"Оценивать выступление сборной нужно по результату, - говорит Юрий Дмитриевич. - Команда ехала в Любляну с одной задачей, а выполнила анти-задание. Моя оценка - "неудовлетворительно".

В чем причины такого выступления?

"О них мы говорим каждый год. Их все знают, но надеются, что как-то пронесет. Нужно поднимать детский хоккей, сделать чемпионат Украины сильнее и построить ледовые катки. Их катастрофически не хватает. Дети хотят заниматься хоккеем, но не имеют для этого соответствующих условий .

Что касается соперников украинцев на турнире, то мы с этими командами играли раньше. Побеждали их без каких-либо сверхусилий. Сейчас сборная вернулась туда, откуда начинала свой путь после распада СССР - в группу С. Теперь все начинается сначала."

На турнир сборная ехала с целью повышения в классе. Вылет - это катастрофа?

"Если ставить перед собой низкие задачи, то команда заведомо проигрывает. Сборная ехала на турнир бороться за первые два места, но получилось все совсем по-другому. Одно дело говорить и хотеть, и совсем другое - делать.

Вылет в Дивизион ІВ трудно назвать катастрофой. Это просто неудовлетворительное выступление сборной. Вот и все. К сожалению, результат команды на турнире очень плохой. Как минимум нужно было оставаться в этой группе ".

Вылета можно было избежать?

"Думаю, что да. Были такие матчи, которые начинались с того, что наша сборная пропускала шайбы в первом периоде. Команда начинала играть во втором и третьем периодах. Надо играть с первых минут и до конца. Наши могли выступить лучше. По большому счету , все соперники были по силам команде Хоменко. Их нужно было побеждать. Возможно по-другому настраиваться на матчи."

Какие проблемы в игре сборной вы можете выделить?

"Соперники оказались быстрее за нашу сборную. В украинцев было очень много провалов в защите, как следствие выходи один в ноль, два в один. Также нужно было реализовывать большинство и поменьше удаляться. В современном хоккее многое решает реализация численного преимущества.

Также нам нужно было использовать свои сильные стороны. У нас есть хорошие защитники, которые очень хорошо бросают. Можно было организовать игру через них. Наш защитник Саша Победоносцев забросил четыре шайбы. Это также показатель. В большинстве его можно было выводить на бросок. Если он попадает в ворота, то ни один голкипер не сможет спасти свои владения от гола. То же самое можно сказать и о Сергее Климентьеве и Юре Наваренко.

Защитников с хорошими бросками можно было больше использовать. Вот и все. А держать шайбу и ждать пока кто-то откроется - это прото убивать время в большинстве. Это идет на руку сопернику, а не нам.

Также никто из наших сборников не играет на хорошем уровне. Большинство выступают в ПХЛ и ВХЛ. Это еще одна причина наших поражений. Когда сборная выступала в высшем дивизионе, то большая часть команды играла в тогдашней российской суперлиге. Нам нужно стремиться развивать свой чемпионат. Сейчас скорости в хоккее очень выросли и всем командам нужно стараться играть быстрее. Тогда будет результат.

Состав сборной на турнире? Я бы не хотел это комментировать. Ходили разговоры, что одних нужно было убирать из сборной, а других вызвать. Результат всем известен. Возможно, это просто совпадение."

Анатолий Хоменко подал в отставку после завершения турнира. Возможно был смысл продолжить работу с командой?

"За один год очень трудно подготовить команду. Неправильно, что после каждого неудачного выступления, как считает федерация, надо менять тренера. Другое дело, когда сам тренер подает в отставку. Это его решение и его право. Мое мнение - нужно брать тренера на олимпийский цикл".

По словам президента Федерации хоккея Украины Анатолия Брезвина новым наставником сборной станет тренер "Донбасса" Александр Куликов. Соответствующее решение во вторник примет исполком организации.

"Наверное, Анатолий Иванович знает немного больше, чем мы с вами. Но совмещать две должности будет трудно."

Тренером сборной должен быть отечественный специалист или иностранец, скажем канадец?

"Когда сборную возглавил Хоменко многие говорили, что наконец-то с национальной командой будет работать украинец. Я всем отвечал, что неважно кто тренер. Главное, чтобы команда давала результат. А национальность тренера значения не имеет. Сборную Украины возглавляли хорошие специалисты - россиянин Владимир Голубович, канадец Дэйв Льюис и белорус Михаил Захаров. Они все квалифицированные. Им просто нужно было дать время поработать с командой. Одного сезона мало."

Брезвин также заявил, что федерация "не отбрасывает вопрос натурализации игроков" для сборной.

"Это лишний шаг. Хоккеисты хорошего уровня очень дорого стоят. Натурализованные игроки могут выполнить задание на один сезон - выйти в высший дивизион. А потом команда вновь вылетит. Лучше пустить деньги на детский хоккей.

Можно начинать чемпионат Украины чуть раньше. Как следствие, в сборной будет больше времени на подготовку к турниру. Например, не две недели, а хотя бы месяц. Большая часть сборников играет в отечественном чемпионате. Единицы выступают в ВХЛ. Если "Донбасс" заявится в КХЛ, то еще не известно кто из украинцев туда попадет. Пока ничего не могу сказать. Думаю, большая часть хоккеистов сборной будет выступать в ПХЛ. Поэтому лучше начать турнир раньше, чтобы национальная команда имела достаточно времени на подготовку. В таких условиях тренер сможет наиграть связки и комбинации, сплотить команду. За месяц это можно спокойно сделать.

Добавлю, что в этом году у нас получился интересный внутренний чемпионат. По сравнению с тем, что было это шаг вперед. А то что сборная делает шаги назад, то это отголосок простоя в нашем хоккее. Он действительно был. Все держалось на тех ребятах, которые выходили со сборной в высший дивизион, играли там. И когда их время прошло, все видят что произошло. К сожалению, молодое поколение пока не может пробиться в хорошие чемпионаты. Все это из-за плохой работы детских школ и отсутствия катков. Точнее они есть, но используются не по назначению."

Сейчас вы читаете новость «"Сборная Украины выполнила анти-задание" - Юрий Гунько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть