Ексклюзивы
вторник, 10 января 2012 12:43

"Вы еще долго будете меня здесь держать?" - румынская пресса об инциденте с Луческу

"Вы еще долго будете меня здесь держать?" - румынская пресса об инциденте с Луческу

Крупнейшая румынская спортивная газета, "Газета Спортурилор", Бухарест, подробно описала послеоперационное состояние тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу, который находится в Университетской клинике румынской столицы. Напомним, машина тренера столкнулась с трамваем в центре Бухареста:

"Тренер вчера жартувавав с председателем отдела интенсивной терапии, Еленой Копачу, когда пришел в сознание:" Госпожа, мне уже ничего не болит! Вы еще долго меня здесь держать? "Но успокоила тренера:" Лежите спокойно, вам еще надо несколько дней у нас находиться!"

"Господин Луческу имеет сильный организм, который прекрасно отреагировал на хирургическое вмешательство. Думаю, что его смогут выписать через семь-восемь дней, а за три недели постепенно он сможет возобновить свою тренерскую деятельность". Об этом сообщил Иоанн Кордош, заведующий грудной хирургией Института "Мариус Наста", который входил в команду, которая оперировала Иль Луче. Он подчеркнул, что тренер "Шахтера" также "в следующие несколько дней будет пользоваться помощью физиотерапевта в процессе своего восстановления. Он должен научить Мирчу Луческу, как дышать, чтобы не чувствовать боли из-за поломанных ребер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов посетил Луческу перед операцией

Медицинский директор Университетской клиники Драгош Винеряну тоже заявил, что послеоперационное состояние Луческу хорошее: "Он в сознании, уже общался с семьей. Еще находится в отделе интенсивной терапии для внимательного обследования. Вопрос о следующих хирургических вмешательствах уже закрыт."

Вчера к Луческу не пустили никого, кроме его жены и сына, Развана. Специалисты из клиники убеждены, что Луческу сможет оставить ее на собственных ногах уже в среду после обеда. Сейчас он в постели, под действием успокоительного. Не исключено также, что в следующее воскресенье, когда патрон "Шахтера" Ринат Ахметов вернется в Румынию, Луческу отправится в Донецк вместе с ним, если это позволят врачи.

Несмотря на серьезность состояния тренера, румынские журналисты восприняли это с юмором.

Журнал "Камикадзе" опубликовал фото трамвая, окрашенного в фотошопе на цвета киевского "Динамо", сделав аллюзию на главного соперника "Шахтера" в Украине и намекнув, что его таким образом "атаковали".

В румынской сети также появилось немало анекдотов на эту тему:

- Знаете, почему не было офсайда в Луческу на момент столкновения с трамваем? Поскольку он был на линии!

- Ирония судьбы: Луческу имеет семь сломанных ребер слева и три - справа. Великолепная система игры, 7-3-0!

- В команде, оперировала Луческу, было 11 врачей. Они задействовали систему 1-4-3-3.

- Знаете, какая сейчас самая интересная информация в футболе? Или водитель трамвая, сбившего Луческу, болеет за "Стяуа"! (Луческу был тренером "Рапида", матерого соперника "стелистов" — "ГПУ").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов будет тренировать "Шахтер" вместо Луческу

Водитель трамвая, который был задействован в аварии с Мирчей Луческу, не был временно допущен к вождению после нее, ибо до сих пор находится под впечатлением события.

- Пусть Бог простит, но тот водитель будто нарочно хотел меня ударить! Я увидел его за десятки метров и подумал, что от притормозит. Ведь было достаточно времени ", заявил в воскресенье Луческу Овидиу Йоаницоая, директору " Газеты Спортурилор ". Такие заявления возмутили водителей трамваев столицы, особенно на линии, где работает 48-летний Мариан Барток, который и сбил авто тренера.

- Мариан не ошибся, - уверены его коллеги. - Может, Луческу и великий тренер, но водитель из него никакой. Или ему показалось, что он выдающийся мастер футбола, и пусть трамвай останавливается! Если ты все равно виноват, то хотя бы молчи себе, а не обвиняй зря!

Бартока найти не удалось. Он в полиции, дает показания, говорят напарники.

26 тонн имеет пустой трамвай того типа, который врезался в машину тренера. А когда наполнен народом, его вес может достигать и 50 тонн. В условиях, которые были в пятницу, слякоти, дождя, грязной линии, трамвай может скользнуть на 30 метров, даже если применить оба тормоза на скорости 15-20 км в час, говорят специалисты."

Другая известная румынская спортивная газета "Проспорт" вышла с заголовком "Водитель трамвая относится к русской мафии", где откровенно издевается над показаниями Луческу:

"1. Почему водитель трамвая не пытался его объехать, перейти на резиновые шины и проехать асфальтом мимо джипа Луческу?

2. Если водитель работает на трамвае уже 19 лет, как заявляет, то почему не знает, что Иль Луче не подпадает под обычные правила движения и что его надо пропускать всех, в том числе и общественному транспорту?

3. Правда ли, что водитель имеет связи с русской мафией?

4. Почему Мирчи Луческу не обеспечили за средства государственного бюджета, машину полиции впереди и несколько мотоциклов сопровождения?

5. С точки зрения нового закона о здравоохранении и сбережении, потребовалось бы провести спектакль с 5-6 скорой помощи конкурентных фирм, которые боролись бы между собой на тендере, кому забрать раненого Луческу?"

Палата, в которой находится Луческу, в 3D (по материалам румынской прессы):

http://www.gsp.ro/usr/imagini/2012/01/09//436717-camera-lucescu.jpg

Сейчас вы читаете новость «"Вы еще долго будете меня здесь держать?" - румынская пресса об инциденте с Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть