Ексклюзивы
четверг, 29 августа 2013 23:31

"В группе "Шахтера" нет явного аутсайдера" - Сопко

"В группе "Шахтера" нет явного аутсайдера" - Сопко
Сопко: "Шахтер" не боится играть с англичанами". Фото: shakhtar.com

Экс-защитник "Шахтера" и футбольный эксперт Александр Сопко прокомментировал Gazeta.ua результаты жеребьевки для донецкой команды группового раунда Лиги Чемпионов. Напомним, соперниками "горняков" в группе А стали "Манчестер Юнайтед", "Байер" и "Реал Сосьедад".

- Безусловный фаворит здесь, конечно, "Манчестер Юнайтед". Но приход Дэвида Мойеса после 25-летней эры сэра Алекса Фергюссона не мог не внести нюансы. Это связано с тем, как, на каких позициях новый наставник команды видит тех или иных игроков. Так что в этом плане он не будет настолько страшным, каким был еще год-два назад. Тем более, что "МЮ" - это такая команда, которая и сама играет, и другим дает.

Другое дело — кадровый вопрос, который до конце еще не решен. В частности, по Руни, который неоднократно давал понять, что желает сменить клуб. Если состав останется прежним, то это никак не будет выглядеть показателем развития и силы команды. Ведь все топ-клубы сейчас серьезно укрепляются. И если в оставшиеся два дня команда не усилится, можно будет подозревать, что не все так просто в коллективе Мойеса на сегодняшний день.

Это первое. Второе — в начале осени ни один английский топ-клуб не играет стабильно. Внутренний чемпионат очень сильный, тренеры часто тасуют составы в поисках оптимальных сочетаний. На прошлогоднем примере с "Челси" "Шахтер" это продемонстрировал. Да и вообще, "горняки" не боятся играть с англичанами и показывает неплохую игру.

- Для Мойеса этот сезон — дебютный в "МЮ", Луческу в Донецке уже много лет. Это серьезное преимущество для "Шахтера"?

- Мойес — очень сильный специалист, иначе бы "МЮ" не принял бы его в свою семью и не подписал бы с ним шестилетний контракт. У него еще мало опыта, в частности по работе с топ-клубами, зато его в достатке у всех игроков команды, они в своей жизни поиграли на очень серьезном уровне. Да и не стоит связывать тренерский опыт с задачей "выстрелить" конкретно в Лиге Чемпионов. У Луческу очень много опыта по части выступлений в этом турнире. Тем не менее, один год бывает выдающимся, второй — средним, третий — вообще провальным. Тут многое зависит от ситуации в данный отрезок времени — формы игроков, наличия-отсутствия травмированных, какой команда набрала ход. Ведь группа "Шахтера" настолько сильна, что в ней нет явного аутсайдера. Каждая команда может удачно стартовать и за пару игр обеспечить себе выход в плей-офф. А можно на всей дистанции показывать неплохую игру и при этом финишировать четвертым.

Еще один немаловажный фактор — уровень национальных чемпионатов. Ни для кого не секрет, что такое английская Премьер-лига и чего стоит победа в ней. И Мойесу с командой придется максимально выкладываться на всех фронтах. Украинский же чемпионат, несмотря на то, что уже есть большая четверка, все равно проще и легче. А значит, у Луческу есть возможность больше поглядывать в сторону еврокубков, активно проводя ротацию состава, давая возможность отдохнуть ведущим игрокам. Но все равно, это может быть нивелировано, если команда не подойдет к важнейшим матчам в хорошей форме. И преимущество Луческу над остальными тренерами команд группы как раз в наличии опыта подготовки "Шахтера" к конкретным играм в конкретный отрезок времени.

- - Насколько грозными на фоне "МЮ" выглядят "Байер" и "Реал Сосьедад"?

- "Байер" - коллектив очень стабильный, моторный, дисциплинированный. За счет этого добивается успехов в Бундеслиге. Тем не менее, звезд с неба не хватает. По потенциалу, по игре уступает той же "Баварии". И пример "Металлиста" показал, что с этой командой можно спокойно играть. Тем более, что лидер атак Шюррле ушел в "Челси". Для "Шахтера", который играет в комбинационный футбол, соперник достаточно удобный.

Куда больше беспокоит "Сосьедад". Команда очень хорошо провела вторую часть прошлого чемпионата Испании, в сумасшедшей гонке перебила еще трех-четырех претендентов на Лигу Чемпионов. Некоторые игры были просто выдающимися, в том числе против "Барселоны", которая была обыграна со счетом 3:2. Да и в нынешний сезон влетели так, как будто бы межсезонья и не было. У коллектива поставлена игра, он на ходу. И с ним будет очень непросто. Это явно не четвертая команда в группе А.

- Последняя игра с "Днепром" показала, что полноценно заменить ушедших лидеров новички "горняков" пока не в состоянии. Успеет ли команда сыграться до начала группового раунда?

- Однозначно команда может и должна прибавить в движении, в самоотдаче, дисциплине, ответственности. Что касается изящной игры, где игроки понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда, здесь сложнее. Иногда на это уходят годы. На строительство прошлой команды ушло несколько лет.

С другой стороны, очень важно будет зацепиться за первую-вторую игру. Это даст хороший задел для оставшихся матчей, как психологический, так и тактический.

- Шансы "Шахтера" на выход из такой группы?

- Прогнозы — дело неблагодарное. Когда три года назад ни Мхитарян, ни Фернандиньо не были теми, кем стали потом, мы вышли с первого места из группы, где был "Арсенал". А в следующем году оказались четвертыми в компании "Апоэля" и "Зенита". Шанс есть всегда, нужно быть готовым им воспользоваться.

Сейчас вы читаете новость «"В группе "Шахтера" нет явного аутсайдера" - Сопко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть