Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 15:42

ТОП-5 спортивных соревнований, которые принимала Украина
5

В День независимости Украины Gazeta.ua напоминает вам самые значительные спортивные события, которые произошли на территории нашей страны за 25 лет.

Евро-2012 по футболу.

 

18 апреля 2007 в столице Уэльса Кардиффе определили победителя конкурса на право проведения футбольного Евро-2012. Впервые победителями стали представители Восточной Европы - Украина и Польша.

Изначально планировалось что турнире пройдет в Киеве, Львове, Донецке и тогдашнем Днепропетровске. Впоследствии последний город заменили на Харьков.

Большинство участников предпочли базироваться в Польше. В Украине жили только хозяева чемпионата, французы и шведы.

Никаких эксцессов не было. Единственная неприятность - гроза над Донецком, которая на час задержала матч Украина - Франция. Наша команда выступила неудачно. Единственную победу было добыто в игре против шведов - 2:1. Два мяча забил блестящий Андрей Шевченко. Без травмированного Андрея украинцы уступили Франции - 0:2 и Англии - 0:1 и выбыли на групповом этапе. Победу праздновала Испания, которая в финале на киевском "Олимпийском" разгромила итальянцев - 4:0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-6 украинских тренеров

Евро-2009 по футболу среди 19-летних

 

Первенство проходило в Донецке и Мариуполе. Восемь команд были разбиты на две группы. Первую выиграли Англия и Украина. Судьба Украины висела на волоске, но Сергей Рыбалка сумел забить гол на 85 минуте игры со Швейцарией.

С другой группы вышли Сербия и Франция. В полуфиналах победители первой группы легко разобрались с победителями второй. Правда, англичане победили французов лишь в дополнительное время - 3:1.

Украинской сборной его не понадобилось. Евгений Шахов на первый минуте открыл счет, а Денис Гармаш отметился "дублем" - 3:1. В финале забивали только украинцы. Гармаш открыл счет на пятом минуте, а Дмитрий Коркишко закрепил победу на сорок девятой - 2:0. Украина в первый и в последний раз стала чемпионом Европы по футболу среди юношей. Тренировал команду Юрий Калитвинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-8 спортсменов независимой Украины

Юношеский чемпионат мира-2013 по легкой атлетике

 

Соревнования вновь проходили в Донецке. Очевидно, кто-то на небе знал, что в этом городе еще долго не будет никаких международных турниров. Участвовали юноши и девушки в возрасте до 17 лет. Украинцы выступили плохо. Единую бронзовую медаль получила толкательница ядра Валерия Семенкова. В итоге Украина с одной медалью заняла предпоследнее 32 место. Спортсмены из Ямайки имели 6 золотых наград и заняли первое общекомандное место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 событий в украинском спорте времен независимости

Чемпионат мира-2012 по фехтованию

 

Чемпионат в Киеве проводился по сокращенной программе. Соревновались только женщины в командной сабли и мужчины в командной шпаге. Эти виды не были включены в программу Олимпиады в Лондоне. Украинские девушки завоевали серебряную медаль, уступив в финале России. Вице-чемпионками стали Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Хомрова и Галина Пундик.

Чемпионат мира-2013 по художественной гимнастике

 

Чемпионат впервые принимал Киев с 27 августа по 1 сентября. Украинки заняли второе общекомандное место. Завоевали 1 золотую, 2 серебряные и две бронзовые награды. Чемпионкой в упражнениях с обручем стала Анна Ризатдинова. Она завоевала серебро в многоборье и упражнениях с лентой. Бронзу турнира имеет Алина Максименко в упражнениях с булавами и команда украинок в этом же виде программы.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 спортивных соревнований, которые принимала Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть