Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 17:08

"Шевченко — не Гвардиола, но дай Бог, чтобы все получилось" - Нагорняк

"Шевченко — не Гвардиола, но дай Бог, чтобы все получилось" - Нагорняк
Нагорняк: "Лучше Шевченко, чем иностранец". Фото: fanat.ua

Экс-форвард сборной Украины Сергей Нагорняк прокомментировал для Gazeta.ua решение Анатолия Конькова пригласить на должность главного тренера национальной команды Андрея Шевченко.

- (После паузы) Хм... если это так, то, честно говоря, сложно понять смысл такого решения. Да, он харизматичная личность, но у него совершенно нет тренерского опыта. Но раз ФФУ приняла такое решение, она также должна нести за это ответственность Вместе с тем, всегда нужно с чего-то начинать.

- "С чего-то начинать" в национальной сборной?

- Естественно, в большинстве случаев это — потолок тренерской карьеры. Идеальным вариантом для сборной был бы сейчас Маркевич, но его не отпускают.

Вместе с тем, после провальных игр с Молдавией и Черногорией в федерации, наверняка прекрасно понимают, что даже за второе место в группе зацепиться будет крайне проблематично. О первом и говорить не приходится — это попросту нереально. И, возможно, поэтому решили пожертвовать нынешним отборочным циклом, но дать Андрею обтесаться. Если, конечно, он согласится.

- Комментируя свое решение, Анатолий Коньков привел пример Гвардиолы, которого когда-то никто не знал как тренера и который за пару лет достиг блестящих результатов. Насколько уместно такое сравнение по отношению к Шевченко?

- Думаю, не стоит проводить такие параллели. Гвардиола ведь не стал тренером сразу. Он в "Барселоне", что называется, с пеленок. Прошел детскую школу и далее по нарастающей. У Андрея такого опыта нет. Но ответ на все вопросы даст только результат. В любом случае, я всегда был против приглашения иностранных специалистов. Как по мне, то вариант с Шевченко предпочтительнее. Возможно, что все будет нормально с учетом лидерских качеств Андрея и того, что он много лет жил за границей и играл в топ-клубах Европы, а значит ментально ближе к европейскому футболу.

- После провала на парламентских выборах Шевченко заявил, что остается в политике. Насколько реально будет совмещать политическую деятельность с тренерской?

- Насколько это реально, мы видели на примере Блохина. То же самое Шевченко — ему эта политика сто лет снилась. Такой человек, как он должен заниматься футболом. И Андрей это прекрасно понимает. Во всяком случае, я пессимистически отношусь к его политическим рвениям.

- Позволит ли столь молодой возраст сохранить необходимую дистанцию в отношениях тренера и игрока, ведь еще совсем недавно Шевченко бегал с ними по полю?

- С учетом качеств Андрея проблем здесь не вижу. Дай Бог, чтобы у него все получилось.

Сейчас вы читаете новость «"Шевченко — не Гвардиола, но дай Бог, чтобы все получилось" - Нагорняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть