четверг, 01 декабря 2016 10:57

Сторонник Путина проиграл чемпионский матч по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен обыграл россиянина Сергея Карякина в четвертом рапиде тай-брейка матча за шахматную корону.

Первые два рапида (партия с контролем времени 25 мин. плюс 10 с на ход) завершились вничью. В третьем рапиде Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Заключительный рапид также остался за норвежцем.

12 основных партий матча, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью.

"Защитить титул в свой день рождения — нет ничего лучше! Сегодня я ощущал свое превосходство и одержал заслуженную победу", — сказал Карлсен. 30 ноября норвежцу исполнилось 26 лет.

"Надо было играть по-другому, не рационально потратил время. В последней партии я перегнул палку, потому что надо было побеждать", — объяснил поражение Карякин.

Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году. Норвежец получит за победу над Карякиным 550 тыс. евро. Россиянин заработает 450 тыс.

На Карлсена наложили штраф в 5% от суммы призовых за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча.

Сейчас вы читаете новость «Сторонник Путина проиграл чемпионский матч по шахматам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua