Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2016 12:45

Пике заподозрили в сепаратизме, игрок заявил об уходе из сборной Испании

Испанские журналисты спровоцировали очень громкий скандал в рядах национальной сборной. Его фигурантом оказался звездный защитник национальной команды и клуба "Барселона" Жерар Пике.

Перед встречей со сборной Албании всем бросилось в глаза то, что на рукавах футболки Пике отсутствуют красно-желтые полоски. Они символизируют флаг сборной Испании. Это сразу вызвало кривотолки о политическом подтексте данного события.

 

Ситуацию быстро прокомментировали в Федерации футбола Испании.

"Вопреки вредоносным заявлениям о том, что Пике якобы намеренно удалил флаг Испании, RFEF заявляет, что цвета национального флага размещаются только на футболках с короткими рукавами. Пике же надел футболку с длинными рукавами. В такой же футболке длительное время играет Серхио Рамос. Несправедливая критика вынудила Пике заявить о завершении карьеры в сборной после КМ-2018", - сказано в заявлении федерации.

Пике, отыгравший львиную часть своей карьеры в каталонской "Барселоне" является патриотом этого региона, и не скрывает, что гордится своим каталонским происхождением. Теперь же, после того как на футболке игрока отсутствовал флаг Испании, вопрос его лояльности к стране и сборной поднялся еще больше.

За сборную Испании Жерар выступает с 2009-го года, и успел за это время записать на свой счет 85 матчей в ее составе, а также отметиться 5-ю забитыми голами. Добавим, что Пике в составе Испании выигрывал золото КМ-2010 и Евро-2012.

Напомним, парламент Каталонии в 2015 году принял резолюцию о выходе провинции из состава Испании. Еще раньше в Каталонии прошел непризнанный Мадридом референдум о выходе провинции из состава страны. Около 80% участников выбрали независимую Каталонию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне было двадцать шесть лет, но я чуть не наложил в штаны" - Пике

Сейчас вы читаете новость «Пике заподозрили в сепаратизме, игрок заявил об уходе из сборной Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть