Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 11:10

Когда сердце противоречит разуму – шесть мыслей после матча "Динамо" - "Фиорентина"

Когда сердце противоречит разуму – шесть мыслей после матча "Динамо" - "Фиорентина"
Счет неприятный, но не критичен. Хуже, чем в Киеве, сыграть трудно

Киевское "Динамо", впервые в плей-офф Лиги Европы 2014/15, сыграло стартовый поединок противостояния дома. Достигло ничьей против итальянской "Фиорентини" - 1:1

Что останется после матча?

1. Сердце будет противоречить разуму

Всем понятно, что "Фиорентина" провела поединок лучше. Она выиграла центр поля, была лучше подготовлена физически, острее атаковала, особенно – до перерыва, а итальянский тренер лучше сработал на заменах, чем Ребров. Но когда ты пропускаешь гол на 92-й минуте, то мгновенно забываешь о том, что победу не заслужил, в первом тайме в твои ворота могли ставить пенальти (была ручонка у Хачериди, была), а самому забить тебе просто посчастливилось. Сердце не хочет мириться с ничьей, разум говорит – прими её. Это справедливо. Так же как справедливым был лондонский гол Реброва "Арсеналу" в 98-м.

2. Ребров попал в ловушку с составом

Всем известно, а Реброва и Рианчо - подавно: "Фиорентина" - итальянская команда только географически. За стилем – это "Испания". А следовательно ее "козырь" - игра в середине поля. Чтобы ее нейтрализовать, есть очевидные два средства. Ты сам забираешь мяч и вынуждаешь Борху Валеро и Матиаса Фернандеса помогать Баделю в отборе. Но для этого нужны оптимальные Беланда и Велозу. Их нет. Или ты играешь на сдерживание, но Буяльский и Сидорчук не готовы это делать, одного Рыбалки мало – в такие моменты даже сожалеешь о Вукоевиче и светлой памяти Гусине. Поэтому у Реброва не было априори единственно правильного выбора игроков на матч. Следовательно середину поля проиграли. "Фиорентина" быстро перепасовывалась, мчалась в атаку, а Салах делал все, что хотел с Антунешем.

3. Гусев так и остался на лаве запасных

А вот это непонятно. Ясно, что класс (читай – скорость) Ленса – более высокий, потому невзирая на добротную форму Олега, голландец вышел в стартовом составе. Но во втором тайме Джермейн уже едва дышал. А Ребров выпускает на поле молодого Чумака. Хорошо, нуждался в замене Буяльский? Но неужели Гусев, с его то опытом, не мог сыграть 25 минут в центре поля? В сентябре 2013-го Фоменко поставил его на эту, непрофильную, позицию в стартовом составе, и игрок приемлемо отбегал 68 минут.

4. Фитнесс

Если бы только один Ленс бегал с высунутым языком в конце матча. Так вся команда стала, устав обороняться. Это при том, что во втором тайме, по большому счету, остроты у ворот Шовковского было меньше, чем до перерыва. Даже штанга Борхи Валеро обманчива – если бы там вратарь пропустил, стал бы главным неудачником матча.

5. Ярмоленко

А что Ярмоленко? Сделал все, что мог: нужно правильно оценивать его потенциал и не забывать, что он теряет время в чемпионате Украины. Много брака – да. Но он не Шевченко. И сам вытянуть матч не может. Неплохо скомбинировал с Ленсом в первом тайме. Отдал хитрый пас на Сидорчука после перерыва, тот почему-то тоже решил сыграть через пас. Разогнал контратаку и бил из перспективной позиции, но попал в защитника. Поэтому Андрей точно не провалился – если хотите видеть, когда он это сделал, найдите запись матча Испания – Украина.

6. Перспективы

Да неплохие они. Счет неприятен, но не критичен. Хуже, чем в Киеве, сыграть трудно. Другое дело, что не будет Драговича и Антунеша, сомнительно надежных в последнее время, но в тех, кто за ними, веры еще меньше. Однако шесть лет тому назад тоже сыграли с "Валенсией" двух Давидов, Силвы и Вильи, - 1:1. Дома. А там – 2:2. И все знают, кто забил тогда. И что он в настоящий момент тоже в составе. Хотя все-таки лучше – Мбокани. Самый сильный форвард – с Теодорчиком далеко не заедешь, это уже ясно. Другое дело, что для конголезца нужна игра первым номером, а как ее вести Киеву после увиденного вчера - непонятно. Разве что соперник позволит, решив начать с защиты выездного гола.

Сейчас вы читаете новость «Когда сердце противоречит разуму – шесть мыслей после матча "Динамо" - "Фиорентина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть