понедельник, 18 мая 2015 00:21

Канадцы разбили россиян и отобрали у них звание чемпиона мира по хоккею
12

Сборная Канады разгромила сборную России в финальном матче чемпионата мира, переиграв соперника, победителя 2014-го года, со счётом 6:1.

"Кленовые листья" вышли вперёд в конце первого периода, когда шайба рикошетом от Коди Икина заползла в ворота Сергея Бобровского.

Во втором игровом отрезке канадцы перебросали сборную России 14-1 и сумели трижды поразить ворота российской команды. Голы на свой счёт записали Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин.

В третьем периоде Клод Жиру и Натан Маккиннон довели счёт до разгромного, а за семь минут до финальной сирены Евгений Малкин забил гол престижа. По итогам матча сборная Канады перебросала российскую команду 37-11.

Отметим, что золото мирового первенства Канада не выигрывала с 2007 года. Но при этом "кленовые" являются действующими чемпионами более высокого по рангу турнира – Олимпийских игр, которые канадцы выигрывали два раза подряд. В то же время сборная России доходила на них лишь до четвертьфинала. И вообще, с 1998 года, когда на Олимпийские игры стали приезжать все сильнейшие, Россия ни разу не выигрывала. В то же время у сборной Канады три таких победы.

ЧМ-2015. Финал

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

1:0 – Икин (Эннис, Маззин) – 18:10.
2:0 – Эннис (Икин, Кутюрье) – 21:56.
3:0 – Кросби (Эберле, Хэмьюс) – 27:22.
4:0 – Сегин (Жиру, Бэрри) – 28:06.
5:0 – Жиру (Кросби, О'Райлли) – 48:58 (5x4).
6:0 – Маккиннон (Савар) – 49:50.
6:1 – Малкин (Мозякин, Куликов) – 52:47.

Вратари: Смит – Бобровский.

Броски: 37 (15-14-8) – 12 (5-1-6).

Штраф: 4 (0-2-2) – 10 (0-6-4).

Сейчас вы читаете новость «Канадцы разбили россиян и отобрали у них звание чемпиона мира по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua