Ексклюзивы
среда, 29 января 2014 11:28

"Спорт должен быть вне политики, но сейчас невозможно оставаться равнодушным" - Нагорняк

"Спорт должен быть вне политики, но сейчас невозможно оставаться равнодушным" - Нагорняк
ФОТО: shahta.org

Спорт должен быть вне политики, но сейчас Украина переживает такие события, что невозможно оставаться равнодушным. Такое мнение Gazeta.ua выразил бывший футболист сборной Украины и известный эксперт Сергей Нагорняк.

"Поддержка футбольных "ультрас" Евромайдана - это нормальное явление. Фанаты разных клубов почти единодушно выступили на стороне народа. Мне трудно сказать, договаривались ли они между собой, но хорошо, что у них одна позиция.

Сейчас украинская милиция совсем не защищает людей. Это делают ультрас. Конечно, есть разные силовики. Одни выступают за народ, другие - за власть. Большинство простых милиционеров поддерживают Евромайдан."

Как футболисты реагируют на события в Украине?

"Сейчас наши футбольные команды проводят сборы заграницей, но игроки в курсе всех дел. Они читают новости и очень переживают. Поверьте, там равнодушных нет. У каждого есть свое мнение и своя позиция."

Должны ли игроки выражать ее публично?

"Это каждый сам решает. Спорт должен быть вне политики, но сейчас Украина переживает такие события, что невозможно оставаться равнодушным."

Испанская "Валенсия" боится ехать в Киев на матч Лиги Европы с "Динамо". Какова вероятность переноса поединка на нейтральную территорию?

"Политическая ситуация меняется с каждым днем. Если в ближайшую неделю ситуация у нас стабилизируется, то в УЕФА не будет оснований переносить матч "Динамо" против "Валенсии" в другой город или страну. Но если продолжится силовое противостояние, то мне кажется, что никакого матча здесь не будет.

По сути, тогда "Динамо" ждут два поединка на выезде. В Киеве игра с "Валенсией" может собрать 50-60 тысяч зрителей на "Олимпийском". На нейтральном поле это может быть 100-200 фанатов. Фактор болельщиков играет очень важную роль."

Ходили на Майдан?

"Да. Первое впечатление - украинская нация есть и никакие проблемы ее не сокрушают. Это не просто высокие слова, а действительность. Люди стоят за идею, а не за деньги."

Многие жалуются на неудобства и разрушенный Киев.

"Я живу недалеко от центра, но ничего не могу сказать о неудобствах. Возможно какие-то определенные моменты и есть, но не стоит обращать на это внимание. Сейчас решается судьба страны, мы выбираем путь по которому будем идти и неудобства это последнее о чем надо сейчас думать.

Когда закончится противостояние, то памятник Валерию Лобановскому и колоннаду стадиона "Динамо" отремонтируют и все будет как раньше."

Кто должен стать лидером оппозиции?

"Я не слежу за политикой. Знаю ее так же, как рядовой украинец. На сегодняшний день ярким лидером оппозиции является Виталий Кличко. Это мое личное мнение. Его спортивные достижения вызывают уважение. Также он финансово независим. Мне кажется, он все делает от всего сердца. Правильно или не правильно, здесь у каждого уже свое мнение. Кличко хочет что-то изменить в Украине.

Главное, чтобы больше не пролилась человеческая кровь и никто не погиб. Люди вышли на улицы выразить свой протест и смерти - это худшее, что могло случиться. Никто такого не ожидал. Людям надоело терпеть. Каждый украинец, независимо из Западной он или Восточной Украины, хочет лучшей жизни и имеет на это право. Здесь не стоит вопрос Европы или России. Политики так заигрались, что забыли о своем народе."

Сами никогда не думали стать политиком?

"Политика в 25 раз грязнее любого другого дела. У меня никогда не было желания ею заниматься. И думаю, никогда не будет."

Сейчас вы читаете новость «"Спорт должен быть вне политики, но сейчас невозможно оставаться равнодушным" - Нагорняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть