воскресенье, 15 января 2012 23:01

"Донбасс" не смог выиграть Континентальный кубок

Французский "Руан" впервые в своей истории завоевал Континентальный кубок по хоккею. В решающем поединке французы обыграли "Донбасс", забросив две ключевые шайбы незадолго до конца третьего периода - 5:2. Таким образом, "Донбасс" не смог стать первой украинской командой, которая завоевала бы хоккейный евротрофей.

Избитая фраза о том, что это - хоккей и здесь все возможно, является слабым утешением. Лидер чемпионата ВХЛ, который расценивался многими как главный фаворит турнира, абсолютно бездарно провел свой главный матч. Лишь в первые десять минут подопечные Александра Куликова были похожи на себя, владея подавляющим преимуществом и создав у ворот "Руана" множество голевых моментов. Но, во-первых, отлично сыграл голкипер хозяев. Во-вторых, в завершающий стадии атак дончане действовали из рук вон плохо.

Хуже другое. Это единственные десять минут матча, которые можно занести в актив "Донбассу". Ни первая, ни вторая пропущенная шайбы не были трагедиями, сумей игроки "Донбасса" наладить свою игру. Но время шло, французы блестяще гнули свою линию, не давая развернуться атакам соперника. "Донбасс" дважды сокращал счет до минимума - 1:2 и 2:3, но не более того.

Драматичная развязка наступила за две с половиной минуты до финального свистка. Сначала украинцы упустили очередной блестящий шанс сравнять счет и вырвать спасительную ничью. А затем в течение нескольких секунд гости пропустили две шайбы, чем привели в экстаз местную публику. Еще бы - "Руан" впервые в своей истории завоевал Континентальный кубок. И он его заслужил, а "Донбасс" — нет, сообщает Террикон.

Руан - Донбасс 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 23:29 Гьюнетт (Десросье, Тинель) - 1:0, 31:55 Тинель (Паре, Салмивирта) - 2:0, 35:48 Дыдыкин (Кочетков - больш.) - 2:1, 38:37 Тинель (Маллетт, Десросье) - 3:1, 49:52 Кочетков (Дубровин, Хульт - больш.) - 3:2, 57:16 Маллетт - 4:2, 57:40 Десросье (Маллетт, Тинель) - 5:2

4. Асиаго - 0 (3)

Сейчас вы читаете новость «"Донбасс" не смог выиграть Континентальный кубок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua