Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 10:21

"Днепр" и "Севилью" в финале Лиги Европы рассудит бывший полицейский
6

Финальный матч Лиги Европы с участием украинского "Днепра" и испанской "Севильи" будет обслуживать англичанин Мартин Аткинсон, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Для меня огромная честь быть назначенным на такой важный матч. Буду горд представлять на этом грандиозном событии английский футбол и судебный корпус. Хотел бы поблагодарить за поддержку свою семью, друзей, коллег и мою бригаду", - цитирует Аткинсона официальный сайт УЕФА.

 

Команда Аткинсона:

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
Лайнсмены: Майкл Малларки, Стивен Чилд (оба – Англия)
Дополнительные рефери: Энтони Тейлор, Андре Марринер (оба – Англия)
Четвертый арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Резервный ассистент: Джейк Коллин (Англия)

Делегат УЕФА: Джозеф Климент (Словакия)

 

Мартин Аткинсон родился 31 марта 1971 года в Брэдфорде, но в настоящее время проживает в Лидсе, Йоркшир. Начал судейскую карьеру в раннем возрасте, с 16 лет. К 1998 году был включён в список ассистентов судей в Футбольной лиге.

К декабрю 2002 года Аткинсон работал главным арбитром на матчах Футбольной конференции, а также был главным арбитром финала Молодёжного кубка Англии 2003 года.

К началу сезона 2003/04 Аткинсон вошёл в национальный список арбитров Англии. С августа 2004 по октябрь 2005 года он не удалил с поля ни одного футболиста.

Спустя всего лишь два года после своего дебюта в Конференции, Аткинсон был назначен на матч премьер-лиги между "Манчестер Сити" и "Бирмингем Сити". В этом матче, который прошёл 20 апреля 2005 года, он показал лишь одну жёлтую карточку и назначил один пенальти в ворота гостей.

13 августа 2006 года Аткинсон был главным арбитром матча на Суперкубок Англии, в котором встретились "Ливерпуль" и "Челси". В том же 2006 году он был включён в список арбитров ФИФА.

 

Аткинсон подвергся критике за судейство в матче между "Челси" и "Манчестер Юнайтед", который прошёл 1 марта 2011 года на "Стэмфорд Бридж". Главный тренер "Юнайтед" Алекс Фергюсон, а также бывший арбитр Грэм Полл, который считается одним из лучших английских судей в истории, отметили многочисленные судейские ошибки Аткинсона в матче.

Так, Мартин не назначил пенальти за игру рукой Джона Терри в первом тайме, не показал Давиду Луису вторую жёлтую карточку за явный фол против Уэйна Руни, но назначил спорный пенальти в ворота "Манчестер "Юнайтед" в концовке встречи и удалил капитана "Юнайтед" Неманью Видича.

Эти решения, по мнению Фергюсона и Грэма Полла, повлияли на результат игры, в которой "Челси" одержал победу над "Манчестер Юнайтед" со счётом 2:1. Примечательно, что в предыдущей встрече двух команд на "Стэмфорд Бридж", которую также судил Аткинсон, "Челси" также одержал победу благодаря голу на последних минутах, забитому после назначения спорного штрафного удара у ворот "Юнайтед". После того матча Фергюсон также подверг критике судейство Аткинсона.

 

До того как Аткинсон стал профессиональным арбитром, служил полицейским. 14 октября прошлого года работал на матче сборных Сербии и Албании и прервал его после возникших беспорядков.

Как и у любого футбольного судьи, у Аткинсона хватает недругов. На странице в одной из социальных сетей на протяжении почти трех лет собиралась негативная информация под общим лозунгом "Исключить Аткинсона из списка арбитров". Пару лет назад в интернете разместили петицию с тем же требованием. Собрала она всего 5 подписей.

 

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Аткинсон обслуживал один матч, и именно с участием "Севильи": подопечные Унаи Эмери победили "Вильярреал" (2:1) в ответной игре 1/8 финала.

Аткинсон лишь дважды в еврокубках пересекался с украинскими клубами. В сезоне 2009-2010 в рамках группового этапа Лиги чемпионов "Динамо" на выезде поделило очки с "Интером" (2:2), а в сезоне 2012-2013 киевляне на НСК "Олимпийский" обыграли одноклубников из Загреба (2:0).

 

Напомним, "Днепр" в Киеве обыграл "Наполи" в ответном полуфинале Лиги Европы. Финальный матч Лиги Европы сезона-2014/15 между "Днепром" и "Севильей" состоится в Варшаве 27 мая.

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" и "Севилью" в финале Лиги Европы рассудит бывший полицейский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть