Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 17:51

"Динамо" будет играть с "Шахтером" от обороны" - Яворский

"Динамо" будет играть с "Шахтером" от обороны" - Яворский
Яворский выделил в составе "Шахтера" Фернандиньо ФОТО: shakhtar.com

Киевское "Динамо" сыграет с донецким "Шахтером" от обороны в центральном матче весеннего круга премьер-лиги Украины. Такое мнение Gazeta.ua выразил наставник тернопольской "Нивы" Игорь Яворский.

"Текущая турнирная ситуация накладывает свой отпечаток на этот матч, - говорит Игорь Петрович. - "Шахтер" чувствует себя достаточно комфортно лидируя с отрывом в 16 очков от второго места. Позициям "горняков" ничего не угрожает. Это не тот случай, когда результат встречи может поменять команды местами. Думаю, воскресный матч не будет столь ответственным, как поединки прошлогодней давности.

Хотя клубы и каждый из футболистов будут делать все, чтобы достойно выступить. Здесь речь идет о повышении имиджа. На "Олимпийском" встретятся лучшая команда Украины, которая показывает содержательный футбол, против одного из лучших коллективов. Считаю, что "Динамо" будет весьма непросто. Тем более, игру пропустит центральный защитник Евгений Хачериди. Это довольно существенная потеря для киевского клуба. Но на стороне киевлян будут родные стены. На "Олимпийском" ожидают аншлаг. Болельщики будут поддерживать своих."

Кто может заменить дисквалифицированного Хачереди?

"Все будет зависеть от того, в каком состоянии находится Тарас Михалик. Особого выбора у команды на эту позицию нет. Будем надеяться, что тренеры найдут правильный выбор и выйдут из этой ситуации, в которую они попали. Часто говорят, что нет незаменимых футболистов, но тяжело играть без основного игрока, который постоянно выходит в стартовом составе. Потом его не хватает. Возьмем "Барселону". С Месси и без него - это две разные команды.

Хотелось бы, чтобы Хачериди смог сыграть, но он сам в этом виноват. За свои поступки нужно уметь отвечать.

Футболист, который сыграет на месте Хачериди, должен проявить свои лучшие качества. Возможно после этого поединка уже Евгению придется доказывать свои претензии на место в основном составе."

Кто самый опасный игрок в составах каждой из команд?

"В "Шахтере" выделю Фернандиньо. Бразилец может забить, отдать передачу и выполнить большой объем работы. В "Динамо" это Олег Гусев. Он неординарный футболист, может забить, обострить ситуацию на фланге, стать автором результативной передачи. Эти два исполнители могут создать сюрпризы для команд."

Последнее время хвалят полузащиту "Динамо" ...

"Киевлянам будет тяжело бороться с игроками "Шахтера" в середине поля. Считаю, что "Динамо" будет играть от обороны. Команда прекрасно понимает, что играть с "горняками" в открытый футбол будет достаточно сложно. У команды Олега Блохина нет таких сильных форвардов, которые могли бы нагнетать ситуацию вблизи штрафной соперника. Нужно знать в каком функциональном состоянии находится сейчас киевский клуб. Думаю, тренерский штаб выберет верную тактику на игру и настроит игроков.

Хотел бы пожелать обоим клубам провести хороший качественный поединок, сыграть для зрителей. Главное, чтобы арбитры не испортили игру. Практически в каждом поединке встречаются нюансы. Удивляешься, как рефери может принимать такие решения. В таком важном матче одна ошибка может повлиять на ход борьбы. Бригада арбитров должна понимать, какая ответственность на них лежит и судить честно - свистеть, то что видят, а не так, как иногда у нас бывает.

Коллина назначает на игру того, кого считает нужным. Нам остается только наблюдать за этим со стороны."

Какие слабые стороны у "Шахтера"?

"Центральная линия обороны "горняков" не достаточно мощная. В целом "Шахтер" действует достаточно уверенно. Иногда даже самоуверенно. Это их может и подвести. Хотя на такой матч дончане должны хорошо настроиться. Ожидаю результативного матча."

Рискнете дать прогноз на игру?

"Трудно выделить какую-то из команд, но у "Шахтера" все-таки больше шансов. Также не надо забывать, что киевляне будут играть дома. Фактор своего поля может сыграть свою роль. Трудно сказать с каким счетом закончится игра".

Как матч повлияет на борьбу за второе место?

"Динамо" придется попотеть в борьбе за второе место с "Металлистом" и "Днепром". Футболисты понимают, что вторая позиция дает Лигу чемпионов. Во время разговора со своими футболистами сказал им, что ничего в нашем футболе не изменится. Чемпионом станет "Шахтер", серебряные награды достанутся "Динамо", "бронза" будет у "Металлиста", а "Днепр" станет четвертым."

Напомним, матч "Динамо" - "Шахтер" пройдет 7 апреля в Киеве на "Олимпийском". Начало игры в 19:30.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" будет играть с "Шахтером" от обороны" - Яворский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи